Información del procedimiento
Información

Información

Información general
515,000 Pesos Dominicanos
 
LMD-DAF-CM-2026-0020 
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES Y HERRAMIENTAS DE OFICINA (SEGÚN FICHA TÉCNICA), PARA SER DISTRIBUIDOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, PARA UN PLAZO DE (03) MESES. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 14:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
456,470.24 DOP
456,470.24 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.053,823.20  DOP----Ver
2.3.3.1.01151,335.00  DOP----Ver
2.3.9.2.01301,312.04  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO456,470.24  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026.5121.01.0001.2594-1456,470.24  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 17:30:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
29/07/2026 16:31:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
31/07/2026 20:15:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
03/08/2026 10:05:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
03/08/2026 11:20:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
03/08/2026 12:17:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
CERT APROPIACION_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTA DE INICIO_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA_0001.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD_0001 NEW_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES_0001.pdfPliego de CondicionesDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docxOtroDescargar
ARTE CARPETA FOLDER GENERAL LMD + QR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ARTE FOLDER LMD PRESIDENCIA PADRE LAS CASAS QR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
TIPOGRAFIA LOGO LIGA MUNICIPAL DOMINICANA (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ARTE TIMBRADO SECRETARIA GENERAL_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ENMIENDA AL PLIEGO DE CONDICIONES 2026-00123_0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201747219/08/2026 17:38456,470.24 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 17:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Oficentro Oriental, SRL456,470.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIAL GASTABLE Y HERRAMIENTA DE OFICINA 3ER TRIMESTRE-
    
Subtotal
515,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01BOLIGRAFO AZUL, PLASTICO TRANSPARENTE, KILOMETRICO MEDIANO, 1.0mm, (SEGÚN FICHA TECNICA)600UD2012,000.00
    
2
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01CORRECTOR LIQUIDO, 2 EN 1 (PUNTA DE LAPIZ Y BROCHA), EN PRESENTACION DE 22 ML (SEGÚN FICHA TECNICA)36UD37513,500.00
    
3
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADORES PARA TEXTO, PUNTA BISELADA, COLORES VARIADOS, (SEGÚN FICHA TECNICA)120UD455,400.00
    
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01MARCADOR P ERMANENTE NEGRO PUNTA BISELADA, (SEGÚN FICHA TECNICA)12UD55660.00
    
5
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01CLIPS METALICO, NEGRO, TIPO MARIPOSA (BILLETERO), DE 2" (51mm) (SEGÚN FICHA TECNICA)120UD151,800.00
    
6
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01CLIPS METALICO, NEGRO, TIPO MARIPOSA (BILLETERO), DE 1 1/2" (32mm) (SEGÚN FICHA TECNICA)288UD154,320.00
    
7
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01CLIPS METALICO, NEGRO, TIPO MARIPOSA (BILLETERO), DE 1" (25mm) (SEGÚN FICHA TECNICA)288UD154,320.00
    
8
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIPS PARA PAPEL, METAL INOXIDABLE, PEQUEÑO (33 mm), (SEGÚN FICHA TECNICA)30CAJ501,500.00
    
9
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIPS PARA PAPEL, METAL INOXIDABLE, GRANDE (50 mm), (SEGÚN FICHA TECNICA)30CAJ601,800.00
    
10
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP PARA PAPEL, METAL ENGOMADO DE COLORES, GRANDE (33 mm) (SEGÚN FICHA TÉCNICA)30CAJ501,500.00
    
11
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP PARA PAPEL, METAL ENGOMADO DE COLORES, PEQUEÑO (50 mm) (SEGÚN FICHA TÉCNICA)30CAJ902,700.00
    
12
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORA METALICA, NEGRA, ESTANDAR, PARA GRAPAS 26/6 Y 24/8, CAPAZ DE GRAPAR HASTA 50 PAGINAS, (SEGÚN FICHA TECNICA)20UD56511,300.00
    
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01FOLDER MANILA 8" 1/2 X 11" (SEGÚN FICHA TECNICA)25CAJ40010,000.00
    
14
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01LAPIZ DE CARBON NUMERO 2, (SEGÚN FICHA TECNICA)240UD102,400.00
    
15
31201517 - Cinta para emp(...)
2.3.9.9.05CINTA ADHESIVA PARA EMPAQUE, ANCHA, TRANSPARENTE, (SEGÚN FICHA TECNICA)36UD1003,600.00
    
16
31201512 - Cinta adhesiva(...)
2.3.9.2.01CINTA ADHESIVA DOBLE CARA, TRANSPARENTE, PARA USO INTERNO, USO EN DIFERENTES SUPERFICIES COMO VIDRIO, METAL, AZULEJOS, PLASTICOS, CAPACIDAD DE SOPORTAR HASTA 50KG, CON UNA DIMENSION DE 1" * 59". (SEGÚN FICHA TECNICA)12UD1902,280.00
    
17
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01SACA GRAPA ESTANDAR, METALICO, AGARRE ERGONOMICO NEGRO, CON SISTEMA DE BLOQUEO, CAPAZ DE REMOVER GRAPAS DESDE 5 HASTA 50 PAGINAS, (SEGÚN FICHA TECNICA)36UD1304,680.00
    
18
44122016 - Sujetador de d(...)
2.3.9.2.01SUJETADOR PARA PAPEL (MACHO Y HEMBRA), METALICO (SEGÚN FICHA TÉCNICA)20CAJ1112,220.00
    
19
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL BOND CALIBRE 20, TAMAÑO 8" 1/2 * 11", ULTRA BLANCO, RESISTENTE A LOS ATASCOS,COMPATIBLE CON IMPRESORA COPIADORA LASER DE INYECCION DE TINTA, (SEGÚN FICHA TECNICA)200RESMA30060,000.00
    
20
14111509 - Papel membrete(...)
2.3.3.1.01PAPEL TIMBRADO BOND, CALIBRE 20, 8 1/2 * 11", INCLUYENDO RNC, EMBLEMA Y ESCRITO LIGA MUNICIPAL DOMINICANA , A TODO COLOR. (SEGÚN FICHA TECNICA)30RESMA1,85055,500.00
    
21
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01POS -IT TIPO FLECHERO (SEÑALADOR DE TEXTO), COLORES MIXTOS EN CADA UNIDAD (SEGÚN FICHA TECNICA)50UD904,500.00
    
22
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01POS -IT TAMAÑO 3" * 3", TRES COLORES FLUORECENTE POR PAQUETE (SEGÚN NFICHA TECNICA)300UD9027,000.00
    
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA TIMBRADA 9" * 12", EMBLEMA Y ESCRITO LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, INCLUYENDO RNC, REDES SOCIALES Y PAGINA WEB SEGÚN MUESTRA, A TODO COLOR, BARNIZADO UV. (SEGÚN FICHA TECNICA)1,000UD150150,000.00
    
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01CARPETA TIMBRADA 9" * 12", EMBLEMA Y ESCRITO LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA, INSTITUTO AGRARIO DOMINICANO Y AYUNTAMIENTO DE PADRE LAS CASAS (SEGÚN FICHA TECNICA)700UD160112,000.00
    
25
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01SUMADORA ELÉCTRICA, PANTALLA FLUORECENTE AZUL DE 12 DIGITOS, CAPACIDAD DE IMPRESIÓN DE 2,1 LINEAS POR SEGUNDO EN DOS COLORES,PARA ROLLO DE PAPEL TAMAÑO ESTANDAR Y MEMORIA DE 4 TECLAS , (SEGÚN FICHA TECNICA)1UD8,8008,800.00
    
 
26
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01PEGAMENTO BARRA DE SILICON, 21 GRAMOS, PARA PAPEL, CARTON Y FOTOS (SEGÚN FICHA TECNICA)36UD2007,200.00
    
27
44121619 - Tajalápices ma(...)
2.3.9.2.01SACAPUNTAS PLASTICO, UN SOLO HOYO, CON DEPOSITO, (SEGÚN FICHA TECNICA)36UD702,520.00
    
28
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01BANDA DE GOMA ELASTICA NUMERO 18 (SEGÚN FICHA T{ECNICA)25CAJ601,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 17:38 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 17:30 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 13:12 (UTC -4 horas)
Detalle