Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
793,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0102
Título:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS ( IMPRESOS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS ( IMPRESOS)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 12:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
793,550.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
561,550.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
8,450.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
292,500.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
480,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
12,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
561,550.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 10:09:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 12:18:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 11:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 12:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACION REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO REQ-HDPB-DAF-CM-2026-0102 FICHA FARMACOTERAPEUTICA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011620
11/08/2026 10:11
793,314 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería E. Impresos Crishoan, SRL
793,314 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (MATERIAL GASTABLE OFICINA E IMPRESOS)
-
Subtotal
553,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
31
44122008 - Índices de fic
(...)
44122008 - Índices de fichas
2.3.9.2.01
FICHAS FARMACOTERAPEUTICA bloq.
50
UD
169
8,450.00
51
44101703 - Unidades de im
(...)
44101703 - Unidades de impresión a doble cara
2.6.1.1.01
HOJAS DE HISTORIA CLINICA DE EMERGENCIA JUEGOS DE 3 HOJAS
150
UD
350
52,500.00
79
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL BOND # 20 ECOLOGICO 8 1/2 X 11, 500 PÁGINAS
3,000
UD
160
480,000.00
112
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
TARJETA CLASIFICACIÓN DE SANGRE DOBLE CARA grupo A azul
500
UD
18
9,000.00
113
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
TARJETA CLASIFICACIÓN DE SANGRE DOBLE CARA grupo B amarillo
200
UD
18
3,600.00
1.2
SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
47
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
MOBILIARIO PARA HABITACIONES
30
UD
8,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011620
Informe final de la selección DO1.AWD.2011620
11/08/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818141
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0102 publicada por Hospital Docente Padre Billini
11/08/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle