Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,105,250.23 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0312 
"Adquisición de Tóners y kit de mantenimiento para diferentes Departamentos de este ministerio, dirigido a MIPYMES". 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Adquisición de Tóners y kit de mantenimiento para diferentes Departamentos de este ministerio, dirigido a MIPYMES" 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 12:03:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
807,244.56 DOP
807,244.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01807,244.56  DOP
805,250.23  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO807,244.56  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17879266927956ncqV1807,244.56  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 11:59:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/07/2026 15:24:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
03/08/2026 10:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
03/08/2026 11:14:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
03/08/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
03/08/2026 11:40:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
DOCUMENTO BASE.pdfPliego de CondicionesDescargar
FICHA TECNICA DCC-0219-2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA DESP-1043-2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
formularios.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202112026/08/2026 12:05807,244.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 12:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Compu-Office Dominicana, SRL807,244.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de tóner e impresora 2T-
    
Subtotal
1,105,250.23
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tambor original, referencia HP 660A W2004A, con capacidad de 65,000 páginas, para la impresora HP Color LaserJet Enterprise Flow MFP M776. Ver ficha técnica12UD20,899.82250,797.84
    
2
44103116 - Kit para impre(...)
2.3.9.2.01Kit de transferencia 3WT89A. Ver ficha técnica3UD41,483.09124,449.27
    
3
44103116 - Kit para impre(...)
2.3.9.2.01Kit de fusor 110V-4YL16A / 220V-4YL17A. Ver ficha técnica3UD47,582.82142,748.46
    
4
44103116 - Kit para impre(...)
2.3.9.2.01Recogida de tóner 3WT90A. Ver ficha técnica3UD2,587.047,761.12
    
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora J8J96A. Ver ficha técnica 2UD59,335.9118,671.80
    
6
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Dos unidades de cartuchos de toners HP 659A Block laser jet toners cartridge. Ver ficha técnica 2UD14,882.2429,764.48
    
7
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Tres unidades de cartuchos de toners HP659A Cyan laser jet toner cartridge. Ver ficha técnica 3UD33,569.41100,708.23
    
8
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Dos unidades de cartuchos de toners HP659A Yellow laser jet toner cartridge . Ver ficha técnica 2UD33,569.4167,138.82
    
9
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Dos unidades de cartuchos de toners HP659A Magenta laser jet cartridge . Ver ficha técnica 2UD33,569.4167,138.82
    
10
44103116 - Kit para impre(...)
2.3.9.2.01Un Kit de mantenimiento. Ver ficha técnica 1UD20,623.1920,623.19
    
11
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Diez unidades de toner CF-281-A (81-A) Negro laser jet. Ver ficha técnica 10UD17,544.82175,448.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 12:51 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 12:05 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 08:48 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 16:28 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle