Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
287,420 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0185
Título:
RECINTO 4 - JVM - SPM -Adquisición de remanente de alimentos y bebidas (ISFODOSU)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RECINTO 4 - JVM - SPM - Adquisición de remanente de alimentos y bebidas (ISFODOSU)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 11:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
287,420.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
272,796.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
287,420.00
DOP
272,796.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178517854183918RrU
2
272,796.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 11:27:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/07/2026 10:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/07/2026 12:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/08/2026 11:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/08/2026 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00000. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
00000. Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
0000. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
0000. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
00000. Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
F033 Form. de Oferta Economica CM-2026-0185.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
01. Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0185_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
02. Solicitud de Compra CM-2026-0185_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
00. Pliego de condiciones CM-2026-0185_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10-Formulario de aceptación Política contra el Acoso Violencia y Discriminación.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019431
24/08/2026 12:10
272,796.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
166,686.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
106,109.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
JVM - Adquisición de remanente de alimentos y bebidas
-
Subtotal
287,420.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Arroz premium selecto (saco de 100 libras)
30
UD
4,123
123,690.00
2
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa frasco de 32 oz (2lb)
24
UD
410
9,840.00
3
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de tomate para cocinar- empaque de 7 libras
16
UD
640
10,240.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido empaque 1 libra
60
LB
385
23,100.00
5
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de cocina, 10 libras
16
UD
215
3,440.00
6
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
Atún en trozos en aceite- lata 142 gramos
144
UD
140
20,160.00
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche en polvo-empaques de 2200 gramos.
30
UD
1,244.5
37,335.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mantequilla pasteurizada con sal, tarro de 1 libra
125
UD
295
36,875.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada- empaques de 315 gramos
96
UD
65
6,240.00
10
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía
2.3.1.1.01
Bebidas deportivas, sabores varios
200
UD
45
9,000.00
11
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía
2.3.1.1.01
Bebidas hidratante o deportiva
150
UD
50
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019431
Informe final de la selección DO1.AWD.2019431
24/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814725
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0185 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
03/08/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812801
Criterio de adjudicacion
29/07/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle