Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
56,997,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEPU-2026-0006
Título:
Renovación de licencias de uso extendido, soporte y mantenimiento de software, para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INET DISPATCH) del Sistema Nacional de Atención a E
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licencias de uso extendido, soporte y mantenimiento de software, para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INET DISPATCH) del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1, sedes Metropolitana y Norte.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
04/08/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,995,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,399,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
56,995,000.00
DOP
11,399,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de licencias de uso extendido, soporte y mantenimiento de software, para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INET DISPATCH)
11,399,400.00
DOP
Septiembre
2026
2
Renovación de licencias de uso extendido, soporte y mantenimiento de software, para la plataforma tecnológica de recepción y despacho a emergencias (INET DISPATCH)
45,595,600.00
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17863951206631jsCg
1
11,399,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 16:17:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 17:21:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion Jurada de perito ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito 1 ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito financiero ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico 2 ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico 3 ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Justificacion tecnica; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego de condiciones; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Núm. 105 de Inicio ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico peritos; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico ref PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Otro
Descargar
Carta proveedor único.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_C_024_contrato-ejecucion-de-servicios (modelo).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Notificacion de circular de respuesta a los oferentes; PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Descargar
Circular Enmienda Núm.1 a la Solicitud de Propuesta- 911-CCC-PEPU-2026-0006_ocred.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010955
10/08/2026 16:25
56,995,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 16:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sinergit, SA
56,995,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Liccencias de Software
-
Subtotal
56,997,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
1
UD
27,199,750
27,199,750.00
2
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
1
UD
29,797,250
29,797,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.817961
Acta No.911-2026-091 Adjudicación, Informe Definitivo Oferta Económica y Notificación de circular de Adjudicación
10/08/2026 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2010955
Informe final de la selección DO1.AWD.2010955
10/08/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817946
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEPU-2026-0006 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
10/08/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817943
Compulsa Sobre A y B
10/08/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815253
Registro de Participantes Sobre A y Sobre B ref 911- CCC-PEPU-2026-0006
04/08/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814985
Enmienda Núm. 1 a la Solicitud de Propuesta y Circular de Respuesta Oferentes
03/08/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2113148
Publicación modificación
03/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle