Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,471,912 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0049
Título:
Adquisición de Electrodomésticos para las Diferentes Sedes del MIVHED - Proceso Exclusivo para MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos para las Diferentes Sedes del MIVHED - Proceso Exclusivo para MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,471,912.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,471,912.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
1,471,912.00
DOP
1,471,912.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782408883581oorMY
3
1,471,912.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
6. Invitación a Presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
1.Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Pliego de Con diciones CM-2026-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Informacion de Oferentes.docx
Otro
Descargar
3. Resolucion de inicio CM-049.pdf
Descargar
5.Convocatoria CM-049.pdf
Descargar
Compromiso Ético de Proveedores.docx
Descargar
SNCC F.033 Oferta Económica.docx
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Electrodomésticos Para Uso en las Instalaciones del MIVHED - Dirigido a MIPYMES T3
-
Subtotal
1,471,912.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pared color negro de 18¨
12
UD
4,100
49,200.00
2
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal color negro de 18¨
13
UD
6,400
83,200.00
3
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos microondas para uso industrial de 25 litros (0.9 pies cúbicos), de 1000 Watts.
12
UD
11,781
141,372.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica industrial portátil de 2 hornillas de disco sólido
33
UD
4,500
148,500.00
5
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebederos de agua fria y caliente para botello
27
UD
11,500
310,500.00
6
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafeteras eléctricas precoladoras 6 tazas
10
UD
2,120
21,200.00
7
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafeteras eléctricas precoladoras 12 tazas
23
UD
3,600
82,800.00
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras ejecutivas de 3 a 4 pies cúbicos en acero inoxidable
26
UD
12,390
322,140.00
9
52141509 - Combinación de
(...)
52141509 - Combinación de neveras y congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras de dos puertas de 10´ en acero inoxidable
6
UD
34,000
204,000.00
10
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafeteras eléctricas tipo italianas de 6 tazas en aluminio con base eléctrica
15
UD
3,800
57,000.00
11
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos microondas convencional con plato giratorio de 25 a 30 litros (0.9 a 1.1 pies cúbicos), de 1000 W.
8
UD
6,500
52,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824315
Acto Administrativo Enmienda 1 MIVHED-DAF-CM-2026-0049
25/08/2026 19:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820621
RE: Circulares de Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable MIVHED-DAF-CM-2026-0049
17/08/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820183
RE: Circulares de Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable MIVHED-DAF-CM-2026-0049
14/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819729
Circulares de Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable MIVHED-DAF-CM-2026-0049
13/08/2026 20:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814499
RE: RE: SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS Y PRESUPUESTO
31/07/2026 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814493
RE: SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS Y PRESUPUESTO
31/07/2026 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814415
SOLICITUD DE ACLARACION SOBRE LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS Y PRESUPUESTO
31/07/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2130904
Publicación modificación
28/07/2026 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle