Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICION DE MOTOR TIPO SUMERGIBLE Y CABLE PARA LA ESTACION DE BOMBEO DE AGUA POTABLE BARRANCON, EL CASTILLO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOTOR TIPO SUMERGIBLE Y CABLE PARA LA ESTACION DE BOMBEO DE AGUA POTABLE BARRANCON, EL CASTILLO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 15:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
143,464.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
143,464.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
40,214.40
DOP
40,214.40
DOP
Ver
2.6.5.2.01
103,250.00
DOP
103,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MOTOR TIPO SUMERGIBLE Y CABLE PARA LA ESTACION DE BOMBEO DE AGUA POTABLE BARRANCON, EL CASTILLO
143,464.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785334706225dIETq
1
143,464.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 09:34:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/07/2026 17:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/07/2026 08:27:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/07/2026 08:35:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS .pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003918
29/07/2026 10:14
143,464.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 10:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garcia y Llerandi, SAS
143,464.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
190,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
MOTOR SUMERGIBLE DE 30HP, 6’’, 460V, 3510 RPM, TRIFASICO, VERTICAL, 2 POLOS
1
UD
146,000
146,000.00
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
CABLE SUMERGIBLE DE 4 HILOS DE 4X16 MM PLANO FORRO DE GOMA
80
FT
562
44,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003918
Informe final de la selección DO1.AWD.2003918
29/07/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812794
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0067 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
29/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle