Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CD-2026-0070
Título:
ADQUISICION DE FILTROS PARA, VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FILTROS PARA, VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES, SOLICITADO MEDIANTE COMUNICACION SGT-7662-2026 d/f 03/6/2026. AUTORIZACION DA-AC-0267-2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 14:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,249.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,249.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
155,249.65
DOP
155,249.65
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICION DE FILTROS PARA, VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES.
155,249.65
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785506354411O4VYK
1
155,249.65
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 15:36:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
CODIGO-DE-PAUTA-ETICA-E-INTEGRIDAD.pdf
Otro
Descargar
LISTA-DE-BIENES-MISPAS-DAF-CD-2026-0070.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD-DE-COMPRAS-MISPAS-DAF-CD-2026-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION-INICIO-PROCESO-COMPRA-MISPAS-DAF-CD-2026-0062_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS-TECNICAS-MISPAS-DAF-CD-2026-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003251
28/07/2026 15:42
155,249.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Moiro, SRL
155,249.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de filtros, y repuestos para vehiculos del MISPAS
-
Subtotal
155,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE DE MOTOR.
50
UD
1,250
62,500.00
Mis observaciones:
(Camioneta Hilux, 2022-2023)
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE.
50
UD
390
19,500.00
Mis observaciones:
(Camioneta Hilux, 2022-2023)
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE CABINA.
50
UD
475
23,750.00
Mis observaciones:
(Camioneta Hilux, 2022-2023)
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE GASOIL.
50
UD
990
49,500.00
Mis observaciones:
(Camioneta Hilux, 2022-2023)
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003251
Informe final de la selección DO1.AWD.2003251
28/07/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812612
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CD-2026-0070 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
28/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle