Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,564,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0116
Título:
COMPRA DE EMBUTIDOS JULIO-SEPTIEMBRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE EMBUTIDOS JULIO-SEPTIEMBRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 13:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
265,500.00
DOP
265,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
265,500.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787150384330AUdir
1
265,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 07:45:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 19:31:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/08/2026 22:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 09:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 10:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 11:02:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 12:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/08/2026 12:25:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/08/2026 12:32:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/08/2026 12:34:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/08/2026 12:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA 0116.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docx
Otro
Descargar
REQUISICION COCINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D014_Invitacion a presentar oferta.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE EMBUTIDOS 0116.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012425
12/08/2026 11:58
1,370,043.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
884,372.66 Pesos Dominicanos
Portafolio.Do, SRL
37,500 Pesos Dominicanos
Minervino, SRL
448,170.4 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2012631
12/08/2026 15:13
1,337,917.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
37,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Minervino, SRL
448,170.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
586,747.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2009101
06/08/2026 07:53
1,370,043.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 07:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minervino, SRL
448,170.4 Pesos Dominicanos
Suplimade Comercial, SRL
884,372.66 Pesos Dominicanos
Portafolio.Do, SRL
37,500 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE EMBUTIDOS
-
Subtotal
1,564,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON PECHUGA DE PAVO DE 7 LBRAS
60
UD
1,300
78,000.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON PICNIC MIXTOGRADO III BARRA 5 LIB
500
UD
800
400,000.00
3
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI PREMIUN, PIERNA 3.5 LB
400
UD
450
180,000.00
4
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALCHICHA PREMIUN 36/1
100
PAQ
450
45,000.00
5
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITA DE CERDO FRESCA
1,700
LB
150
255,000.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITA MARCADA
2,300
LB
130
299,000.00
7
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA MARCADA
2,250
LB
130
292,500.00
8
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA PREMIUM
100
LB
150
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012631
Informe final de la selección DO1.AWD.2012631
12/08/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2012425
Informe final de la selección DO1.AWD.2012425
12/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2009101
Informe final de la selección DO1.AWD.2009101
06/08/2026 07:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816233
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0116 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
06/08/2026 07:45
(UTC -4 horas)
Detalle