Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
802,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGBN-DAF-CM-2026-0022
Título:
Adquisición de Materiales Gastables para suplir las necesidades de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables para suplir las necesidades de la institución, Dirigido a Mipymes mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 16:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,462.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,462.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
58,462.01
DOP
58,462.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastables para suplir las necesidades de la institución.
58,462.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786378097777LandZ
1
58,462.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 14:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 15:14:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 16:32:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 17:16:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 17:38:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 20:53:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/08/2026 07:39:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS 01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE ESPECIFICACIONES TECNICAS_001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010451
10/08/2026 10:46
678,152.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
78,306.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oliortiz Confort Supply S.R.L
58,462.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hems, S.R.L.
52,864 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
488,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales Gastables T3
-
Subtotal
802,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 20, 8 1/2 x 11, premiun
2,000
RESMA
245
490,000.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Libreta rayada 8 1/2 x 11
300
UD
48
14,400.00
3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Libreta rayada 5 1/2 x 8
200
UD
40
8,000.00
4
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel para sumadora
150
UD
85
12,750.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente 3/4 x 36
150
UD
32
4,800.00
6
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Correctores liquidos blanco
150
UD
60
9,000.00
7
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras mango color negro
100
UD
75
7,500.00
8
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
Grapas standars
100
CAJ
90
9,000.00
9
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
150
UD
75
11,250.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero color azul 12/1
2,000
UD
10
20,000.00
11
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon No.2
1,500
UD
10
15,000.00
12
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Gomas elasticas
200
CAJ
50
10,000.00
13
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras estandar
30
UD
800
24,000.00
14
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
Grapas grandes 23/13
50
CAJ
110
5,500.00
15
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
Cera para contar
150
UD
70
10,500.00
16
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes color negro
75
UD
28
2,100.00
17
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes color azul
75
UD
28
2,100.00
18
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes color rojo
75
UD
28
2,100.00
19
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores color mamey
100
UD
30
3,000.00
20
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores color amarillo
100
UD
30
3,000.00
21
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas electrico
5
UD
2,200
11,000.00
22
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip No.1
150
CAJ
25
3,750.00
23
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip No.2
150
CAJ
38
5,700.00
24
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x 2 de diferentes colores
200
UD
30
6,000.00
25
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x 5 de diferentes colores
200
UD
45
9,000.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x 3 de diferentes colores
200
UD
35
7,000.00
27
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1- 25mm
50
CAJ
45
2,250.00
28
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1 1/2-32mm
50
CAJ
60
3,000.00
29
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1 5/8-41mm
50
CAJ
125
6,250.00
30
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero pequeño de 12/19mm
50
CAJ
135
6,750.00
31
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador para cinta 3/4
100
UD
195
19,500.00
32
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
CD de almacenamiento con estuche 100/1
2
CAJ
1,000
2,000.00
33
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Archivo acordeon marron 8 1/2 x 11
25
UD
850
21,250.00
34
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Archivo acordeon marron 8 1/2 x 14
25
UD
900
22,500.00
35
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra blanca tipo mural 3x4
5
UD
2,500
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010451
Informe final de la selección DO1.AWD.2010451
10/08/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817195
La lista de oferentes del proceso DGBN-DAF-CM-2026-0022 publicada por Dirección General de Bienes Nacionales
07/08/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.813986
RE: CONSULTA
31/07/2026 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.813821
CONSULTA
30/07/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813401
RE: ACLARACION
30/07/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813397
ACLARACION
30/07/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2155658
Publicación modificación
29/07/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle