Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0286 
Contratación de servicios de hospedaje, catering y salón de eventos para la 2da. Fase de la realización de la Jornada de Formación 2026 del equipo base y equipos de gestión de los centros educativos  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios de hospedaje, catering y salón de eventos para la 2da. Fase de la realización de la Jornada de Formación 2026 del equipo base y equipos de gestión de los centros educativos en artes, dirigido a MIPYMES. Grupo 3. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 15:30:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,000,000.00 DOP
2,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01300,000.00  DOP
300,000.00  DOP
Ver
2.2.5.1.021,700,000.00  DOP
1,700,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico2,000,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787146409958I48LJ12,000,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/08/2026 15:09:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 09:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto - CM 0286.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria - CM 0286.pdfOtroDescargar
Documento base - CM 0286.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud - CM 0286.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201046212/08/2026 13:192,000,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 13:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Disla Uribe Koncepto, SRL2,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2T-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Salon y audiovisuales. Ver ficha técnica.1UD300,000300,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02" Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica."1PAQ1,700,0001,700,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 15:09 (UTC -4 horas)
Detalle