Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,310 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0037
Título:
Compra de Artículos de Ferretería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Artículos de Ferretería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2026 15:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,960.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
13,760.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,200.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ARTICULOS DE FERRETERIA
0.02
DOP
Agosto
2026
2
COMPRA DE ARTICULOS DE FERRETERIA
17,960.03
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17859273702075JdFD
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 11:12:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 18:43:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 19:12:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/07/2026 07:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 09:33:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ARTICULOS VARIOS DE FERRETERIA_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD ARTICULOS DE FERRETERIAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA ARTICULOS DE FERRETERIA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007624
04/08/2026 15:37
17,960.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
17,960.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Herramientas de trabajo
-
Subtotal
124.310,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafones 2x2 (Vinil y yeso)
8
CAJ
2.250
18.000,00
2
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
Pinza de mano (funcion de corte,punta estriada,longitud 12.7 mango ergonómico)
1
UD
550
550,00
3
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicates planos
2
UD
1.300
2.600,00
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Kits de Destornilladores eléctricos inalámbricos (4 voltaje y recargable)
2
UD
7.600
15.200,00
5
27111511 - Cortadores de
(...)
27111511 - Cortadores de alambres
2.3.6.3.04
Cortador de alambres y cables (crimping tool) compatible con cualquier RJ45,cuchillas reemplazable para el cortador RAS cortador de cable, diametro exterior de la cubierta de 6 A 8 MM
2
UD
4.380
8.760,00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Paneles de Lámpara 2x2 ( cajas 8/1 )
8
CAJ
9.900
79.200,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007624
Informe final de la selección DO1.AWD.2007624
04/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815266
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0037 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
04/08/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle