Información del procedimiento
Información

Información

Información general
200,000 Pesos Dominicanos
 
IDOPPRIL-DAF-CD-2026-0103 
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS DIRIGIDO EXCLUISIVAMENTE A MIPYMES  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS DIRIGIDO EXCLUISIVAMENTE A MIPYMES  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/07/2026 12:05:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
234,631.20 DOP
234,631.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.021,298.00  DOP
1,298.00  DOP
Ver
2.6.1.4.01159,536.00  DOP
159,536.00  DOP
Ver
2.6.2.1.0141,890.00  DOP
41,890.00  DOP
Ver
2.3.9.5.0131,907.20  DOP
31,907.20  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS DIRIGIDO EXCLUISIVAMENTE A MIPYMES234,631.20  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785514315694nL1oJ1234,631.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/07/2026 10:22:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Integridad Institucional.pdfOtroDescargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdfOtroDescargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUF DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200611731/07/2026 10:29234,631.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 10:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Solugral, SRL234,631.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ELECTRODOMESTICOS-
    
Subtotal
200,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01NEVERA EJECUTIVA. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS1UD16,90016,900.00
    
2
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01NEVERA 8 P.C GRIS. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS1UD29,00029,000.00
    
 
3
45111802 - Soportes para (...)
2.3.9.8.02BASE PARA TELEVISOR 43 PULGADA. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS1UD2,0002,000.00
    
 
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01TELEVISOR 43 PULGADAS. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS1UD35,50035,500.00
    
 
5
48101711 - Dispensadores (...)
2.6.1.4.01BEBEDERO CON BOTELLONES OCULTO. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS3UD17,00051,000.00
    
6
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01TERMO DE CAFE ACERO INOXIDABLE 1.9L. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS8UD3,00024,000.00
    
 
7
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01ABANICO DE PEDESTAL 18. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS1UD5,0005,000.00
    
8
52141502 - Hornos microon(...)
2.6.1.4.01MICROONDAS CONVENCIONAL DE MESA. (VER FICHA TECNICAS)1UD10,00010,000.00
    
9
52141502 - Hornos microon(...)
2.6.1.4.01MICROONDA. VER ESPECIIFICACIONES TECNICAS2UD13,30026,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 10:29 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle