Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,312.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCOMPETENCIA-DAF-CD-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIDÁCTICOS PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO GUARDIANES DE LA COMPETENCIA 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIDÁCTICOS PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO GUARDIANES DE LA COMPETENCIA 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Caonabo 33 Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 16:10:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,312.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,312.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
141.60
DOP
141.60
DOP
Ver
2.3.3.2.01
566.40
DOP
566.40
DOP
Ver
2.3.9.2.01
6,172.30
DOP
6,172.30
DOP
Ver
2.3.9.2.02
1,430.16
DOP
1,430.16
DOP
Ver
2.3.5.5.01
436.60
DOP
436.60
DOP
Ver
2.3.7.2.06
4,425.00
DOP
4,425.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
12,425.40
DOP
12,425.40
DOP
Ver
2.3.9.9.05
9,558.00
DOP
9,558.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
23,157.50
DOP
23,157.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PROCOMPETENCIA-2026-00057
58,312.96
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17852485377946se7I
1
58,312.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 16:31:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CD 0028_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas CD 0028_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio CD-2026-0028 OR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002663
27/07/2026 16:40
58,312.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 16:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amaram Enterprise, SRL
58,312.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CAMPAMENTO DE VERANO
-
Subtotal
58,312.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termos sublimados
25
UD
926.3
23,157.50
2
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
Insignias
30
UD
318.6
9,558.00
3
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01
Mochilas con logo del campamento
30
UD
414.18
12,425.40
4
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápices de colores cajas 12/1
15
CAJ
61.36
920.40
5
60121509 - Crayones de ce
(...)
60121509 - Crayones de cera
2.3.9.2.01
Crayones
15
UD
39
585.00
6
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras sin puntas 5
15
UD
23.6
354.00
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina de colores
30
UD
18.88
566.40
8
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva
10
UD
63.72
637.20
9
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicon liquido 250ml
5
UD
155.76
778.80
10
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Barra de silicon
15
UD
33.04
495.60
11
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en barra
15
UD
34.22
513.30
12
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras grande
10
UD
47.2
472.00
13
60121201 - Pintura témper
(...)
60121201 - Pintura témpera líquida tradicional
2.3.7.2.06
Tempera colores variados
15
PAQ
295
4,425.00
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores de colores unidad
40
CAJ
22.42
896.80
15
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Pinceles unidad
4
CAJ
127.44
509.76
16
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
Foamy de colores paquete
5
UD
87.32
436.60
17
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Rollos de Cinta decorativas
10
UD
143.96
1,439.60
18
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel de construcción 48/1
2
UD
70.8
141.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002663
Informe final de la selección DO1.AWD.2002663
27/07/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812091
La lista de oferentes del proceso PROCOMPETENCIA-DAF-CD-2026-0028 publicada por Comisión Nacional de Defensa de la Competencia
27/07/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle