Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
456,430.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2026-0006
Título:
Adquisicion de alimentos para despensa del Hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para despensa del Hospital
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 16:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
456,430.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
456,430.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
388,540.63
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
35,850.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
27,100.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
540.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
152,143.54
DOP
Septiembre
2026
2
2
152,143.54
DOP
Octubre
2026
3
3
152,143.55
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
456,430.63
DOP
Aprobado
Cuota 006.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:25:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/08/2026 20:39:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion 006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion 006.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008510
05/08/2026 10:14
456,430.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 10:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
456,430.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de alimentos
-
Subtotal
456,430.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite
24
GAL
750
18,000.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche
12
UD
1,795
21,540.00
3
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Papa
210
LB
60
12,600.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso NO7
400
PAQ
75
30,000.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Avena
50
PAQ
100.01
5,000.50
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Habichuela habita
130
LB
65
8,450.00
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sopita 72ud
13
CAJ
695
9,035.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Arroz
800
LB
40
32,000.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Sazón
40
LB
90
3,600.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar
150
LB
35
5,250.00
11
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina
45
UD
55
2,475.00
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos
80
UD
225
18,000.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami
100
LB
150
15,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla
100
LB
60
6,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo
50
LB
200
10,000.00
16
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Fideo
120
LB
50
6,000.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre
12
GAL
249.99
2,999.88
18
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
10
LB
275
2,750.00
19
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Carne de cerdo
125
LB
160
20,000.00
20
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuleta
150
LB
150
22,500.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela
10
LB
235
2,350.00
22
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa
12
GAL
665
7,980.00
23
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules con coco
70
UD
145
10,150.00
24
50201706 - Café
2.3.1.1.01
café
75
PAQ
400
30,000.00
25
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso blaco
60
LB
160
9,600.00
26
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche de queso
30
UD
100.01
3,000.30
27
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Nuez moscada M.
12
UD
125
1,500.00
28
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mayonesa
1
UD
894.99
894.99
29
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa
12
UD
595
7,140.00
30
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa china
6
UD
174.99
1,049.94
32
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Lata de maíz
25
UD
95
2,375.00
33
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
10
UD
15
150.00
34
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
Azafrán
12
UD
150
1,800.00
35
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla
2
UD
175.01
350.02
36
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Pimienta
1
LB
525
525.00
37
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Orégano
3
LB
180
540.00
38
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal en grano
100
LB
10
1,000.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo
450
LB
100
45,000.00
40
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
Guineos
630
UD
10
6,300.00
41
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
Yuca
250
LB
35
8,750.00
42
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
Auyama
150
LB
60
9,000.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Recaito
20
LB
150
3,000.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena
75
LB
60
4,500.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga
15
LB
75
1,125.00
46
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Batata
210
LB
30
6,300.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Platano
500
UD
20
10,000.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate
30
LB
60
1,800.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo
12
LB
50
600.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes
30
LB
90
2,700.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
50
LB
30
1,500.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
40
UD
60
2,400.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
12
LB
25
300.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
30
LB
125
3,750.00
55
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Espagueti
50
UD
50
2,500.00
56
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
20
PAQ
190
3,800.00
57
10151806 - Semillas o plá
(...)
10151806 - Semillas o plántulas de jengibre
2.6.7.9.01
Jengibre
10
LB
125
1,250.00
58
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel transparente
4
PAQ
1,100
4,400.00
59
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso plastico #5
64
PAQ
75
4,800.00
60
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara plastica
30
PAQ
35
1,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008510
Informe final de la selección DO1.AWD.2008510
05/08/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815734
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2026-0006 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
05/08/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle