Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,455.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-DAF-CD-2026-0023
Título:
Solicitud de adquisición de materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de materiales de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,455.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
115,455.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
43,699.94
DOP
43,699.84
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,557.60
DOP
1,557.60
DOP
Ver
2.3.7.2.99
7,199.94
DOP
7,199.94
DOP
Ver
2.3.9.1.01
62,997.64
DOP
62,997.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Solicitud de adquisición de materiales limpieza
115,455.12
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785185821456xolqj
1
115,455.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compra limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion proceso compra limpieza.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud proceso compra limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002457
27/07/2026 16:09
115,455.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 16:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khadamat Sharika, S.R.L.
115,455.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
115,455.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Galon de cloro liquido
36
UD
200
7,200.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galon de desinfectantes para pisos, varios aromas
42
UD
422.39
17,740.38
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galon de descurtidor de pisos marca DSCALIN
24
UD
730
17,520.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardo de fundas negras para basura de 55 galones 100/1
18
UD
932.2
16,779.60
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel higienico institucional 12/1
19
UD
2,300
43,700.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba super tina
12
UD
349.98
4,199.76
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Suaper de fibra kika #36
12
UD
396
4,752.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Millar de fundas para basura negras 18x22 1000/1
1
UD
2,006
2,006.00
1
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
Cubeta plastica de 16 litros para trapear
6
UD
259.6
1,557.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002457
Informe final de la selección DO1.AWD.2002457
27/07/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811999
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-DAF-CD-2026-0023 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
27/07/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle