Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2026-0101
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA USO DE FELINOS Y CANINOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA USO DE FELINOS Y CANINOS, DIRIGIDO A MIPYMES,según oficio No. SM-00000204 d/f 05/05/2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
. Tiradentes Esq. Av. Héctor Homero Hernández, Ensanche La Fe, Santo Domingo, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 15:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,999,498.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,999,498.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,999,498.20
DOP
1,999,498.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA USO DE FELINOS Y CANINOS, DIRIGIDO A MIPYMES
1,999,498.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17867311283699g5su
1
1,999,498.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 12:36:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 02:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (11).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO-DE-PAUTA-ETICA-E-INTEGRIDAD.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA-MISPAS-DAF-CM-2026-0101.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO-DE-CONDICIONES-GENERALES-MISPAS-DAF-CM-2026-0101.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010826
10/08/2026 12:41
1,999,498.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 12:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Emaferge, SRL
1,999,498.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiparasitario oral a base de Fluralaner de 250 mg
500
UD
4,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010826
Informe final de la selección DO1.AWD.2010826
10/08/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817725
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0101 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
10/08/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816879
AVISO-MISPAS-DAF-CM-2026-0101
07/08/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2155019
Publicación modificación
07/08/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813522
CIRCULAR DE RESPUESTA
30/07/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812134
Saludos solicitud de Información
27/07/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle