Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,749,514 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0025
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION DE PARRILLAS DE REGISTROS E IMBORNALES, TECHOS DE PARADAS, TECHADO DE GRADAS Y TRABAJOS DE HERRERIA EN EL MUNICIPIO DE HIGUEY
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION DE PARRILLAS DE REGISTROS E IMBORNALES, TECHOS DE PARADAS, TECHADO DE GRADAS Y TRABAJOS DE HERRERIA EN EL MUNICIPIO DE HIGUEY.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AGUSTIN GUERRERO La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 15:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,749,514.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,750,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,621,074.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
128,440.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CM-2026-0025
1
1,750,000.00
DOP
Aprobado
2- Certificacion de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:47:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4- Acta de aprobacion e Inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008132
05/08/2026 12:03
1,682,225 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Metales Rolffot, SRL
1,682,225 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Construccion
-
Subtotal
1,749,514.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Angular 3 x 1/4
20
UD
4,966
99,320.00
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Angular 2 x 1/4
20
UD
3,239.6
64,792.00
3
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Angular 1 1/2 x 1/4
20
UD
2,376.4
47,528.00
4
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Chanel Acero 3" x 30"
40
UD
7,254
290,160.00
5
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Planchuela 2 x 1/2
150
UD
3,712.8
556,920.00
6
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Planchuela 1 1/2 x 1/4
25
UD
1,482
37,050.00
7
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
Placa de zinc Galvanizado C-16 4 x 8
10
UD
3,182.4
31,824.00
8
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 3 x 1 1/2 1.6 MM
50
UD
1,768
88,400.00
9
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 1 1/2 x 3/4 1.6 MM
50
UD
884
44,200.00
10
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 2 x 2 1.6 MM
50
UD
1,612
80,600.00
11
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 1 x 1 1.6 MM
50
UD
780
39,000.00
12
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 1 1/2 x 1 1/2 1.6 MM
50
UD
1,196
59,800.00
13
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 2 x 1 1.6 MM
50
UD
1,196
59,800.00
14
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil Galvanizado 3 x 3 1.6 MM
50
UD
2,433.6
121,680.00
15
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
Malla Ciclonica Glvanizada C-9 6 x 50
10
UD
12,844
128,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008132
Informe final de la selección DO1.AWD.2008132
05/08/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815815
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0025 publicada por Ayuntamiento del Municipio de Salvaleón de Higuey.
05/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle