Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
193,536.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0166
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE ODONTOLOGIA PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE ODONTOLOGÍA PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
193,535.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
193,535.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
448.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
221.84
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
98,377.78
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
76,066.82
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
17,972.58
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
448.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIAL GASTABLE ODONTOLOGIA
193,535.82
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
193,535.82
DOP
Aprobado
CERTIFICACION_20260724_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:34:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD_20260724_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO_ ADMINISTRATIVO_20260724_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO_ DE_ CONDICIONES__20260724_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002450
27/07/2026 15:36
193,535.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
193,535.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
193,536.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122407 - Escalpelos par
(...)
41122407 - Escalpelos para laboratorio
2.3.9.3.01
PORTA BISTURI
5
UD
96.76
483.80
2
42152808 - Curetas para p
(...)
42152808 - Curetas para periodoncia
2.3.9.3.01
CURETA DE GRECY
3
UD
949.9
2,849.70
3
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO NYLON 5/0
3
UD
199.42
598.26
4
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO NYLON 4/02
3
UD
199.42
598.26
5
42151631 - Sondas dentale
(...)
42151631 - Sondas dentales
2.3.9.3.01
SONDA PERIODENTALES CAROLINA DE NORIA
5
UD
949.9
4,749.50
6
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA QUIRUGICA REDONDA DE ALTA
4
UD
105.02
420.08
7
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA QUIRUGICA TRONCOCONICAS ALTA
4
UD
105.02
420.08
8
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
ABREBOCA DE GOMA
3
UD
99.12
297.36
9
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
HIPOCLORITO DE SODIO
1
UD
624.22
624.22
10
51241206 - Cloroxina
2.3.4.1.01
LIQUIDO REVALDOR Y FIJADO
5
UD
2,029.6
10,148.00
11
42152463 - Solventes de c
(...)
42152463 - Solventes de cera de uso odontológico
2.3.4.1.01
IONOMERO DE VIDRIO EN JERINGA
10
UD
1,504.5
15,045.00
12
42152463 - Solventes de c
(...)
42152463 - Solventes de cera de uso odontológico
2.3.4.1.01
RESINA BULK
10
UD
325
3,250.00
13
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
LYSOL SPRAY
30
UD
584.1
17,523.00
14
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
CUBETA DE IMPRESIÓN
3
UD
149.86
449.58
15
42151641 - Grabadores de
(...)
42151641 - Grabadores de cera para uso odontológico
2.3.9.3.01
LAMIRA DE CERA
5
UD
59
295.00
16
39101604 - Lámparas de al
(...)
39101604 - Lámparas de alcohol
2.3.9.6.01
LAMPARA DE ALCOHOL
2
UD
224.2
448.40
17
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ESPATULA DE CERA
3
UD
94.4
283.20
18
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESSONES PARA ACRILICO
5
UD
261.96
1,309.80
19
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESONES METAL
5
UD
261.96
1,309.80
20
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA 1/2
5
UD
74.34
371.70
21
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA TRONCOCONICA ROJA
1
UD
74.34
74.34
22
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
MODELINA EN BARRA
1
UD
448.4
448.40
23
42152109 - Baños de agua
(...)
42152109 - Baños de agua para material de impresión o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
ZINQUENOLICA
1
UD
1,770
1,770.00
24
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA DE CERA
2
UD
110.92
221.84
25
42151502 - Pozos mezclado
(...)
42151502 - Pozos mezcladores para odontología estética
2.3.9.3.01
TABLA DE VIDRIO GRANDE
2
UD
149.86
299.72
26
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2%
10
UD
1,185
11,850.00
27
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 3%
10
UD
1,320
13,200.00
28
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 4%
10
UD
1,520
15,200.00
29
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
PAPEL ARTICULA
20
UD
337.48
6,749.60
30
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
BRACKTS ORTHOMETRIC
30
UD
578.2
17,346.00
31
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
BRACKTS KIT 6X6
5
UD
938.1
4,690.50
32
42152713 - Alicates para
(...)
42152713 - Alicates para ortodoncia
2.3.9.3.01
MANGO DE MINI IMPLANTE MORELLIS
1
UD
10,620
10,620.00
33
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 16 SUPERIO
10
UD
239.58
2,395.80
34
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 16 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
35
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 14 SUPERRIO
10
UD
239.54
2,395.40
36
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 14 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
37
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO ACERO 16 SUPERIO
10
UD
239.54
2,395.40
39
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO ACERO 16 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
40
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO ACERO 18 SUPERIO
10
UD
239.54
2,395.40
41
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO ACERO 18 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
42
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 17X25 SUPERIO
10
UD
239.54
2,395.40
43
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 17X25 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
44
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NITI 16x25 SUPERIO
10
UD
239.54
2,395.40
45
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
ARCO NM 16x25 INFERID
10
UD
239.54
2,395.40
46
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
PINZA CORTE DISTAL
2
UD
1,351.1
2,702.20
47
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
PINZA DE LIGADURA
2
UD
1,351.1
2,702.20
48
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
GOMAS INTEMAXILARES 1/8
1
UD
41.3
41.30
49
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
GOMAS INTEMAXILARES 3/16
1
UD
41.3
41.30
50
42152707 - Tubos bucales
(...)
42152707 - Tubos bucales para ortodoncia
2.3.9.3.01
TUBO CON MALLA PARA ORTO *16
10
UD
70.8
708.00
51
42152707 - Tubos bucales
(...)
42152707 - Tubos bucales para ortodoncia
2.3.9.3.01
TUBO CON MALLA PARA ORTO *26
10
UD
70.8
708.00
52
42152707 - Tubos bucales
(...)
42152707 - Tubos bucales para ortodoncia
2.3.9.3.01
TUBO CON MALLA PARA ORTO *36
10
UD
70.8
708.00
53
42152707 - Tubos bucales
(...)
42152707 - Tubos bucales para ortodoncia
2.3.9.3.01
TUBO CON MALLA PARA ORTO *46
10
UD
70.8
708.00
54
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
TIRA DE LIJA
5
UD
220.66
1,103.30
55
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA DE STRIPPING FINA
4
UD
31.86
127.44
56
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
GOMA PARA BRACKET
2
UD
243.08
486.16
57
42152708 - Bobinas de res
(...)
42152708 - Bobinas de resorte para ortodoncia
2.3.9.3.01
ELÁSTICO CORRIDO NEGRA GRIS AZUL
1
UD
243.08
243.08
58
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión
2.3.9.3.01
CANULA
10
UD
201.78
2,017.80
60
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
GRAPA
2
UD
4,049.76
8,099.52
60
42152715 - Bandas de colo
(...)
42152715 - Bandas de colocación para ortodoncia
2.3.9.3.01
COPAS DE GOMA
3
UD
149.86
449.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002450
Informe final de la selección DO1.AWD.2002450
27/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811986
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0166 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
27/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle