Información del procedimiento
Información

Información

Información general
227,161 Pesos Dominicanos
 
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0047 
Adquisición de Soporte y Base del Sistema Propulsión para la Draga Santo Domingo, Perteneciente A esta Dirección General de Dragas Presa Y Balizamiento ARD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Soporte y Base del Sistema Propulsión para la Draga Santo Domingo, Perteneciente A esta Dirección General de Dragas Presa Y Balizamiento ARD. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/07/2026 12:03:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
268,049.98 DOP
268,049.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06268,049.98  DOP
268,049.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO DE FACTURA268,049.98  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785172273071S9AmH1268,049.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 13:05:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
47. SOLICITUD DE COMPRA SOPORTE Y BASE PARA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0047.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
47. FICHA TECNICA SOPORTE Y BASE PARA LA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0047.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
47. FICHA TECNICA SOPORTE Y BASE PARA LA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0047.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200263927/07/2026 13:08268,049.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 13:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora RSL, EIRL268,049.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
227,161.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31163209 - Soportes o ret(...)
2.3.6.3.06SOPORTE Y BASE DEL SISTEMA DE PROPULSION DRAGAS SANTO DOMINGO.1UD227,161227,161.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 13:08 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 13:05 (UTC -4 horas)
Detalle