Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,984,878 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2026-0086
Título:
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 08:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,984,878.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,984,878.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
1,984,878.00
DOP
1,984,878.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS
1,984,878.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785508481758qs7jD
1
1,984,878.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 10:13:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS (Recuperado automáticamente).docx0086.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO0086.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Descargar
Nueva especificaciones tecnica 0086.pdf
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Descargar
Certificacion de visita tecnica.docx
Descargar
Formulario de MORAL y ETICA.docx
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Descargar
SNCC_F015_Interesados Formulario.docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006113
31/07/2026 10:18
1,984,878 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Climaser, SRL
1,984,878 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,984,878.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADO DE 36,000 BTU INVERTER, TIPO SPLIT DE PARED, ACCESORIOS DE MONTAJE Y PEQUEÑO MATERIAL.
18
UD
110,271
1,984,878.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006113
Informe final de la selección DO1.AWD.2006113
31/07/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814091
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0086 publicada por Ejército de República Dominicana
31/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2152119
Publicación modificación
27/07/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle