Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2026-0015
Título:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE GASOLINA CORRESPONDIENTES AL SIGUIENTE TRIMESTRE, PARA SER UTILIZADOS EN LAS SUPERVISIONES DE TRABAJO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE GASOLINA CORRESPONDIENTES AL SIGUIENTE TRIMESTRE, PARA SER UTILIZADOS EN LAS SUPERVISIONES DE TRABAJO DE ESTA COMISION PROVINCIAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 14:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,700,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
1,700,000.00
DOP
1,700,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
3
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE GASOLINA CORRESPONDIENTES AL SIGUIENTE TRIMESTRE, PARA SER UTILIZADOS EN LAS SUPERVISIONES DE TRABAJO.
1,700,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17865742509877uaPP
1
1,700,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 15:49:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 10:26:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION gasolina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO Bases de la contratacion gasolina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA gasolina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION OFERENTES.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
PLIEGO FICHA TECNICA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011744
11/08/2026 16:42
1,700,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 16:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Next Dominicana, SA
1,700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Combustible - Gasolina
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
900
GAL
200
180,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
1,040
GAL
500
520,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
1,000
GAL
1,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011744
Informe final de la selección DO1.AWD.2011744
11/08/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818537
La lista de oferentes del proceso DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2026-0015 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Provincial
11/08/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle