Información del procedimiento
Información

Información

Información general
44,638.3 Pesos Dominicanos
 
HMPS-DAF-CD-2026-0018 
Medicamentos para uso humano 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de medicamentos para uso humano 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
CALLLE 16 DE AGOSTO Pepillo Salcedo Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/07/2026 12:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
47,862.55 DOP
862.55 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.034,585.60  DOP----Ver
2.3.9.3.0121,136.75  DOP----Ver
2.3.4.1.0122,140.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de medicamentos47,862.55  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611862.55  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/07/2026 11:59:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 14:57:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/07/2026 16:04:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/07/2026 16:25:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/07/2026 16:42:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/07/2026 17:08:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta De Aprobacion De Las Bases De La Contratacion (46).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud De Compra O Contratacion (39).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha Tecnica (6).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion De Existencia De Fondos (53).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200322428/07/2026 12:0547,862.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/07/2026 12:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Morreal Clinic, SRL47,862.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
44,638.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12161801 - Geles
2.3.7.2.03GEL SONOGRAFIA 5L4GAL1,146.44,585.60
    
 
2
42201841 - Papeles de ray(...)
2.3.9.3.01PAPEL UPP-110G SONY10UD214.952,149.50
    
 
3
42201841 - Papeles de ray(...)
2.3.9.3.01PAPEL ELECTRO 80MMX20M10UD1,576.315,763.00
    
 
4
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40MG/ML50UD31.531,576.50
    
5
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01PIRACETAM NOORBERX 1G10UD100.311,003.10
    
6
51101548 - Fosfomicina tr(...)
2.3.4.1.01FOSFOCIL INTRAVENOSOS 1G30UD652.0219,560.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/07/2026 12:05 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle