Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
388,284 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMERP-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisicion de Alimentos y bebidas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos y bebidas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 15:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
292,134.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
292,134.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
292,134.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
97,378.30
DOP
Septiembre
2026
2
segundo pago
97,378.30
DOP
Octubre
2026
3
tercer pago
97,378.30
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CM0003
1
292,134.90
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a comprometer CR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 11:39:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 15:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 09:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de Compras CM003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica CM003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Existencia de fondos CM003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica CM003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008327
05/08/2026 12:25
390,174.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 12:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Joan Manuel Rodriguez Guerrero
292,134.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Diorlis, SRL
98,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de alimentos y bebidas
-
Subtotal
388,284.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz
750
LB
45
33,750.00
2
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sal molida
40
LB
15
600.00
3
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami especial
140
LB
160
22,400.00
4
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres amarillo
8
GAL
200
1,600.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Espaguetii
30
LB
50
1,500.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Coditos
30
LB
50
1,500.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de tomate
7
KG
540
3,780.00
11
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
30
LB
350
10,500.00
13
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atun en agua 5 oz
6
DOC
1,200
7,200.00
14
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atun en aceite 5 oz
6
DOC
1,200
7,200.00
15
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites 30 LB
6
GAL
2,200
13,200.00
16
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites vegetales o de planta comestibles
1
L
1,060
1,060.00
17
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
28
CAJ
180
5,040.00
18
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
48
PAQ
65
3,120.00
19
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas en salsa de tomate
2
CAJ
2,600
5,200.00
20
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Caldo de gallina
5
CAJ
1,700
8,500.00
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Caldo de gallina con tomate
8
CAJ
350
2,800.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Entera
4
LB
200
800.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anis
3
LB
200
600.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Hojas de Canelilla
4
LB
250
1,000.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Manzanilla
5
LB
250
1,250.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Jamon entero
50
LB
90
4,500.00
24
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
Alcaparrados
8
UD
98
784.00
25
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido
50
LB
450
22,500.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuelas negras
50
LB
75
3,750.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuelas pintas
50
LB
85
4,250.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules 15 oz
48
UD
100
4,800.00
28
50101539 - Verduras conge
(...)
50101539 - Verduras congeladas
2.3.1.1.01
Vegetales mixtos 15 oz
48
UD
110
5,280.00
29
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz dulce 15 oz
72
UD
100
7,200.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate
60
LB
60
3,600.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena
60
LB
60
3,600.00
32
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
60
LB
50
3,000.00
33
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga Repollada
60
LB
50
3,000.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aji cubanela
24
LB
40
960.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla
100
LB
60
6,000.00
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo fresco
50
LB
200
10,000.00
37
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Guineos verdes
2,500
UD
10
25,000.00
38
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Auyama
150
LB
30
4,500.00
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
60
LB
70
4,200.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo
24
UD
120
2,880.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Molondron
60
LB
60
3,600.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantrico
12
PAQ
150
1,800.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajies
6
LB
150
900.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Batata
150
LB
45
6,750.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Papas frescas
200
LB
60
12,000.00
46
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
Chuleta Ahumada entera
80
LB
160
12,800.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Platano Verde
200
UD
40
8,000.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
60
LB
60
3,600.00
50
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo entero fresco
150
LB
95
14,250.00
51
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de res molida
70
LB
250
17,500.00
52
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Longaniza precocida lb
60
LB
100
6,000.00
53
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
720
UD
10
7,200.00
54
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso amarillo entero
30
LB
200
6,000.00
56
50131608 - Claras y yemas
(...)
50131608 - Claras y yemas de huevo
2.3.1.1.01
Mayonesa
3
GAL
700
2,100.00
57
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Mantequilla
6
LB
360
2,160.00
58
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
720
UD
15
10,800.00
59
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en polvo lb
20
LB
160
3,200.00
60
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Azucar crema
250
LB
45
11,250.00
63
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de maiz
60
LB
27
1,620.00
64
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de trigo
60
LB
35
2,100.00
67
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de repisa
30
UD
75
2,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008327
Informe final de la selección DO1.AWD.2008327
05/08/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815872
La lista de oferentes del proceso HMERP-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Municipal Evangelina Rodríguez Perozo
05/08/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle