Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,701,258 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0189 
Servicios de Mantenimiento, Evaluacion y Calibración de Equipos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicios de Mantenimiento, Evaluacion y Calibración de Equipos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/07/2026 15:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,076,400.00 DOP
1,076,400.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.041,076,400.00  DOP
1,076,400.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Servicios de Mantenimiento, Evaluacion y Calibración de Equipos1,076,400.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787330383615IWIvA11,076,400.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 07:43:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/07/2026 11:20:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
31/07/2026 11:41:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
31/07/2026 14:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfOtroDescargar
INVITACION.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201510117/08/2026 08:532,142,989.34 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 08:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    DRL & Asociados, SRL310,332.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Global Medica Dominicana -GMD-, S.A756,257.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    HOSPITRONICA SRL1,076,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicio de mantenimiento correctivo para equipo microtomo criostato. T.3-
    
Subtotal
120,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA EL EQUIPO MICROTOMO CRIOSTATO MARCA: THERMO SCIENTIFIC MODELO: MICROM HM 525 SERIE:513411UD120,000120,000.00
1.2  
 Servicio Mantenimiento Preventivo Equipo Acelerador Lineal T.3-
    
Subtotal
756,258.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE EVALUACION DIAGNOSTICA Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA EL EQUIPO ACELERADOR LINEAL MARCA: VARIAN, MODELO: TRYLOGY, ERIE:H2953281UD756,258756,258.00
1.3  
 Servicio Mantenimiento y calibracion de Equipos T.3-
    
Subtotal
825,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
3
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO PARA SONOGRAFO MARCA: SAMSUNG MODELO :HS40 .SERIE : S16WM3HJ900002Y 1UD450,000450,000.00
    
4
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE CALIBRACION PARA EQUIPOS MEDICO DE LABORATORIO CLINICO, IMÁGENES MEDICA, ELECTROMEDICINA, BANCO DE SANGRE Y LOGISTICA.65 EQUIPOS EN TOTAL1UD200,000200,000.00
    
5
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO PARA SONOGRAFO MARCA: MINDRAY MODELO: DC-60 EXP. SERIE : CN8-9C0007721UD175,000175,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 08:53 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 07:43 (UTC -4 horas)
Detalle