Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CD-2026-0107
Título:
Adquisición de papel camilla y medicamento
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PAPEL CAMILLA Y MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 08:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,210.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,210.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
176,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
84,960.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
239301
Adquisición de papel camilla y medicamento
261,210.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HLA-DAF-CD-2026-0107
1
261,210.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos - CARR.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICA papel camilla.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA PAPEL CAMILLA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICA papel camilla.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002611
27/07/2026 10:21
261,210 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LINAMED, SRL
261,210 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
261,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA 1GR 2ML AMP METAMIZOL
3,500
UD
36
126,000.00
2
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA 21X125 SEDA
500
UD
170
85,000.00
3
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACETILCISTEINA 300MG/3ML AMPOLLA
100
UD
88
8,800.00
4
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
DOLO NEURO ALFA AMPS
50
UD
829
41,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002611
Informe final de la selección DO1.AWD.2002611
27/07/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811665
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CD-2026-0107 publicada por Hospital Local El Almirante
27/07/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle