Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,006,500.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0121
Título:
ADQUISICIÓN DE FILTROS, BATERÍAS, TRANSMISIÓN Y AROS PARA USOS DE LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FILTROS, BATERÍAS, TRANSMISIÓN Y AROS PARA USOS DE LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN MEDIANTE EL PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN POR CONTRATACIÓN MENOR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 13:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,626,360.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,626,360.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
300,900.00
DOP
300,900.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
1,325,460.02
DOP
1,325,460.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE FILTROS, BATERÍAS, TRANSMISIÓN Y AROS PARA USOS DE LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN.
1,626,360.02
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786457999955qquvu
1
1,626,360.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 12:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 14:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM-0121.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA SIMPLE CM-0121.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0121.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO CM-0121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011118
11/08/2026 08:36
1,787,040.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 08:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romiva, SRL
160,680.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Chempiony, SRL
1,626,360.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,006,500.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MITSUBISHI FUSO 2023
50
UD
1,200
60,000.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZU 2014
15
UD
2,443.34
36,650.10
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE HINO 2010
9
UD
1,300
11,700.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DAIHATSU 2009
10
UD
1,100
11,000.00
5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MACK RENAULD 2002
3
UD
1,300
3,900.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE FREIGHTLINER 2005/2007
3
UD
1,100
3,300.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CHEVROLET COLORADO 2018/2019
10
UD
1,150
11,500.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE MITSUBISHI FUSO 2023
10
UD
950
9,500.00
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE ISUZU 2014
5
UD
1,400
7,000.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE HINO 2010
9
UD
850
7,650.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE DAIHATSU 2009
10
UD
1,100
11,000.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE MACK RENAULD 2002
3
UD
1,450
4,350.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE FREIGHTLINER 2005/2007
3
UD
1,450
4,350.00
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CHEVROLET COLORADO 2018/2019
10
UD
600
6,000.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL MITSUBISHI FUSO 2023
15
UD
400
6,000.00
16
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL ISUZU 2014
10
UD
530
5,300.00
17
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL HINO 2010
9
UD
900
8,100.00
18
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL DAIHATSU 2009
5
UD
700
3,500.00
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL MACK RENAULD 2002
3
UD
900
2,700.00
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL FREIGHTINER 2005/2007
3
UD
1,000
3,000.00
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CHEVROLET COLORADO 2018/2019
5
UD
1,000
5,000.00
22
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIAS 15/12
15
UD
13,000
195,000.00
23
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIAS 13/12
15
UD
12,000
180,000.00
24
25173813 - Transmisiones
(...)
25173813 - Transmisiones automáticas
2.3.9.8.01
TRANSMISION AUTOMATICA
5
UD
195,000
975,000.00
25
25171503 - Limpiaparabris
(...)
25171503 - Limpiaparabrisas para locomotoras
2.3.9.8.01
AROS PARA RUEDA DE CAMION
30
UD
14,500
435,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011118
Informe final de la selección DO1.AWD.2011118
11/08/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817717
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0121 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
10/08/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812943
RE: DASAC-DAF-CM-2026-0121
29/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812120
DASAC-DAF-CM-2026-0121
27/07/2026 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle