Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0156
Título:
Contratación de empresa para servicio de laminados de cristales, pertenecientes a la flotilla vehicular del MHE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de empresa para servicio de laminados de cristales, pertenecientes a la flotilla vehicular del MHE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 09:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,860.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
267,860.00
DOP
267,860.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
267,860.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785516516267CWMmR
1
267,860.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 08:24:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM DE APROBACION001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION001.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS DE PRECIOS001.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006001
31/07/2026 08:52
267,860 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 08:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Printpaint Balbi, SRL
267,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,3ER.TRIM.
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA HYUNDAI COUNTRY (AUTUBUS COMPLETO
2
UD
43,000
86,000.00
Mis observaciones:
PLACAS: E101140, E101141
2
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA NISSAN CIVILLIAN (CRISTAL DELANTERO Y UNA VENTANA)
1
UD
11,000
11,000.00
Mis observaciones:
PLACA: E100746
3
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA NISSAN CIVILLIAN (CRISTAL DELANTERO)
1
UD
9,000
9,000.00
Mis observaciones:
PLACA: E100749
4
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA TOYOTA COASTER (CRISTAL DELANTERO)
3
UD
9,000
27,000.00
Mis observaciones:
PLACAS: E100946, E100947,E101013
5
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA TOYOTA COASTER (CRISTAL DELANTERO Y VENTANA)
1
UD
11,000
11,000.00
Mis observaciones:
PLACA:E101014
6
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADOS DE CRISTALES PARA KIA SORENTO (JEEP COMPLETO)
6
UD
16,000
96,000.00
Mis observaciones:
PLACAS: PP364316, PP778421, PP838524, PP176995, PP801897, PP553567
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006001
Informe final de la selección DO1.AWD.2006001
31/07/2026 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813995
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0156 publicada por Ministerio de Hacienda
31/07/2026 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle