Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
302,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0054
Título:
ADQUISICION DE CHALECO PERCUTOR Y SIERRA PARA YESO, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CHALECO PERCUTOR Y SIERRA PARA YESO, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 08:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
356,360.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
356,360.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
356,360.00
DOP
356,360.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
356,360.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785868015663hR1PC
1
356,360.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 14:11:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2) ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0054.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego SIERRA Y CHALECO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007723
04/08/2026 14:14
356,360 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WRC Biomedica, SRL
356,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
302,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42251622 - Ejercitadoras
(...)
42251622 - Ejercitadoras de pulmón para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
CHALECO PERCUTOR
1
UD
275,000
275,000.00
2
42241602 - Cortadores o s
(...)
42241602 - Cortadores o sierras para yeso
2.3.9.3.01
SIERRA PARA YESO
1
UD
27,000
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007723
Informe final de la selección DO1.AWD.2007723
04/08/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815448
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0054 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
04/08/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle