Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,382,010 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2026-0040
Título:
Adquisicion de Instrumental Odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Instrumental Odontológicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ageneral cabral Esquina Hatuey San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 08:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
416,732.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
416,732.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,363.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
15,854.95
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
22,184.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,239.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
338,448.78
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
35,643.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Instrumental Odontologicos
416,732.90
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
416,732.90
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer isa.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 09:15:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 14:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 10:39:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 11:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/07/2026 16:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/07/2026 21:28:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria (2).pdf
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034 (1).docx
Oferta técnica
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 8.6.2026 (3).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Salicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (3).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (1).docx
Oferta económica inicial
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013609
21/08/2026 09:56
650,018.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
416,732.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JT Investdent, SRL
233,286 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Instrumental Odontologicos (Tercer Trimestre)
-
Subtotal
1,382,010.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
Exploradores
200
UD
450
90,000.00
2
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
Espejos con Mango
200
UD
295
59,000.00
3
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Porta Carpule
100
UD
300
30,000.00
4
42151656 - Esparcidores p
(...)
42151656 - Esparcidores para uso odontológico
2.3.9.3.01
Atacadores endodonticos rojo
10
UD
1,200
12,000.00
5
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
Porta grapa endodontico
6
UD
2,500
15,000.00
6
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
Grapas endodonticas
6
UD
1,600
9,600.00
7
42281803 - Kits biológico
(...)
42281803 - Kits biológicos de esterilización
2.3.9.3.01
Caja para esterilización de limas
2
UD
2,500
5,000.00
8
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
Lentulo 21 mm de endodoncia
10
UD
1,800
18,000.00
9
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
Lentulo 25 mm de endodoncia
10
UD
1,800
18,000.00
10
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas endodonticas V-plex de orodenka 21mm
20
UD
700
14,000.00
11
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas endodonticas V-plex de orodenka 25mm
20
UD
1,200
24,000.00
12
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas endodonticas 06, 08, 10
20
UD
550
11,000.00
13
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 15, 20, 25, 30, 35, 40 de 21mm
20
UD
375
7,500.00
14
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 15, 20, 25, 30, 35, 40 de 25mm
20
UD
375
7,500.00
15
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 15, 20, 25, 30, 35, 40 de 31mm
20
UD
375
7,500.00
16
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 45, 50, 55, 60, 70, 80, de 21mm, 25mm, 31mm
20
UD
375
7,500.00
17
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 45, 50, 55, 60, 70, 80, de 21mm
20
UD
375
7,500.00
18
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 45, 50, 55, 60, 70, 80, de 25mm
20
UD
375
7,500.00
19
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas k 45, 50, 55, 60, 70, 80, de 31mm
20
UD
375
7,500.00
20
42142512 - Agujas de físt
(...)
42142512 - Agujas de fístula
2.3.9.3.01
Gutacondensor 21mm
10
UD
950
9,500.00
21
42142512 - Agujas de físt
(...)
42142512 - Agujas de fístula
2.3.9.3.01
Gutacondensor 25mm
10
UD
950
9,500.00
23
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas de metal
5
UD
2,500
12,500.00
24
42151631 - Sondas dentale
(...)
42151631 - Sondas dentales
2.3.9.3.01
Sondas nabers
20
UD
665
13,300.00
25
42151903 - Copas o conten
(...)
42151903 - Copas o contenedores para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Localizador de Conducto
2
UD
14,730
29,460.00
26
42204002 - Delantales o m
(...)
42204002 - Delantales o máscaras o cortinas de protección radiológica para uso médico
2.6.3.1.01
Chaleco de Plomo
3
UD
18,000
54,000.00
27
42152012 - Partes o kits
(...)
42152012 - Partes o kits o accesorios para aparatos de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
Caja Reveladoras
3
UD
3,500
10,500.00
28
42292703 - Elevadores par
(...)
42292703 - Elevadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Elevadores planos (pequeño, Mediano y grande)
100
UD
340
34,000.00
29
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
Pinza de algodón
200
UD
400
80,000.00
30
39101604 - Lámparas de al
(...)
39101604 - Lámparas de alcohol
2.3.9.6.01
Lampara de Alcohol.
25
UD
350
8,750.00
31
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Copas de gomas para Alginato
25
UD
157
3,925.00
32
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula de yeso con Mango de Madera
15
UD
345
5,175.00
33
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Quita Fresa Universal
30
UD
410
12,300.00
34
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #67 L
75
UD
1,200
90,000.00
35
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #67 R
75
UD
1,200
90,000.00
36
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #69
75
UD
1,200
90,000.00
37
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #222
75
UD
1,200
90,000.00
38
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #210 L
75
UD
1,200
90,000.00
39
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Pinzas #210 L
75
UD
1,200
90,000.00
40
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa Quirúrgica de Carburo (Johnson #4 RA)
100
UD
240
24,000.00
41
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa Quirúrgica de Carburo (Johnson #4 FA)
100
UD
320
32,000.00
42
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa Quirúrgica de Carburo (Johnson #6 FA)
100
UD
300
30,000.00
43
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa Quirúrgica de Carburo (Johnson #8 FG)
100
UD
550
55,000.00
44
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa de Hueso PEQ. (Johnson #4 RA)
50
UD
350
17,500.00
45
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa de Hueso Mediana (Johnson #6 FG Quirúrgica
50
UD
350
17,500.00
46
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresa de Hueso Mediana (Johnson #8 FG Quirúrgica
50
UD
500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013609
Informe final de la selección DO1.AWD.2013609
21/08/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819780
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2026-0040 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
14/08/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812283
Consulta sobre garantía de fiel cumplimiento aplicable a MIPYME
28/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle