Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,623,650 Pesos Dominicanos
 
JRFPFA-DAF-CM-2026-0038 
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/07/2026 08:00:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,803,541.50 DOP
1,915,907.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.043,717.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0151,949.50  DOP----Ver
2.3.9.1.011,674,272.50  DOP----Ver
2.3.7.2.0521,240.00  DOP----Ver
2.3.9.5.0152,362.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  UNICO PAGO1,803,541.50  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026111,915,907.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/08/2026 15:14:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/08/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0038.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0038.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0038.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0038.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docxOtroDescargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200683503/08/2026 15:191,803,541.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/08/2026 15:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora Comercial Rodríguez, SRL1,803,541.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA T3-
    
Subtotal
1,623,650.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientadores para dispensador270UD525141,750.00
    
2
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientadores de Eucalipto95UD23021,850.00
    
3
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientadores en aerosol240UD17542,000.00
    
4
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Jabón de Fregar200UD18537,000.00
    
5
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05Insecticida en aerosol para control de plagas 400 ml.80UD24019,200.00
    
6
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo metalico grueso para Caldero45DOC2059,225.00
    
7
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Esponja abrasiva verde 25DOC1353,375.00
    
8
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Cepillo de Inodoro40UD1204,800.00
    
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas plástica con su Palo40UD1957,800.00
    
10
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas negras para zafacón 35 GL.205PAQ43088,150.00
    
11
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas negras para zafacón 55 GL.215PAQ680146,200.00
    
12
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01Fundas plásticas transparentes lisas de 11 × 25 pulgadas17,000GAL8136,000.00
    
13
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Fundas transparente con cierre tipo zip17,000GAL9153,000.00
    
14
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Ácido Muriático40GAL1957,800.00
    
15
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Cloro100GAL13513,500.00
    
16
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Desinfectante liquido125GAL36545,625.00
    
17
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Jabón Líquido de cuaba95GAL20519,475.00
    
18
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Limpiador para pisos y Cerámicas10PAQ3253,250.00
    
19
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Pinol40UD1907,600.00
    
20
47131824 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Pares de Guantes90UD958,550.00
    
21
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01Saco Detergente en Polvo15UD1,26018,900.00
    
22
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Limpiador de Cristales60PAQ21512,900.00
    
23
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Desinfectantes en aerosol80PAQ38530,800.00
    
24
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Palita recogedora de basura15PAQ1352,025.00
    
25
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01Papel aluminio25PAQ1,81045,250.00
    
26
47131827 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Papel higiénico jumbo para Dispensador 12/1280UD1,100308,000.00
    
27
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Papel Plástico para conservación de alimentos 20UD1,32526,500.00
    
28
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Papel Toalla para Dispensador 6/1220UD1,050231,000.00
    
29
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01Limpiador en espuma 22 oz20YD2955,900.00
    
30
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01Piedra de olor para baño 175YD9516,625.00
    
31
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01Lanilla Blanca60YD1609,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/08/2026 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle