Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,004,938 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0057
Título:
ADQUISICION DE ROTULACION PARA VEHICULOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ROTULACION PARA VEHICULOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 17:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,004,938.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,004,938.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
2,004,938.00
DOP
2,004,938.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ROTULACION
2,004,938.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787261652222Ojgoz
1
2,004,938.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 15:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/07/2026 14:33:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS ROTULACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ROTULACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe de Estudio Previos del Proceso.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ROTULACION.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario de oferta Economica33 (2) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario de presentacion de oferta.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MUESTRA.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010145
07/08/2026 15:16
2,004,938 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Dinámicos, SRL
2,004,938 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ROTULACION PARA VEHICULOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
-
Subtotal
2,004,938.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
ROTULACION DE MOTOCICLETAS (VER FICHA)
160
UD
3,138.8
502,208.00
2
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
ROTULACION DE GRUAS (VER FICHA)
21
UD
17,582
369,222.00
3
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
ROTULACION DE CAMIONETAS (VER FICHA)
50
UD
19,588
979,400.00
4
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
ROTULACIONES DE MINIBUS (VER FICHA)
1
UD
21,948
21,948.00
5
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
ROTULACIONES DE MINIVAN (VER FICHA)
7
UD
18,880
132,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010145
Informe final de la selección DO1.AWD.2010145
07/08/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817301
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0057 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
07/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle