Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,001,469 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2026-0035
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO MEDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO MEDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 15:10:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,001,469.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,001,469.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
2,001,469.00
DOP
2,001,469.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago de medicamento
2,001,469.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785954411651NS4G0
1
2,001,469.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 13:41:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 18:16:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA de las FF. AA..docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE BIENES PARA PROCESOS MIPYMES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008635
05/08/2026 13:47
2,001,469 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gfranco Bijouterie, SRL
2,001,469 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
-
Subtotal
2,001,469.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMNOFEN TABLETAS 500MG,
600
UD
6
3,600.00
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
PARACETAMOL TABLETAS 750MG,
600
UD
23
13,800.00
3
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
ACIDO MEFENAMICO 500 MG, TAB
350
YD
45
15,750.00
4
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL SUSPENSION 400MG, FRASCOS
200
UD
128
25,600.00
5
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL TABLETAS 400MG C/30 UDS
125
CAJ
900
112,500.00
6
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
AMBROXOL JARABE 120 ML
300
UD
320
96,000.00
7
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXICILINA 500 MG,TAB
400
UD
20
8,000.00
8
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 200MG SUSP/30 ML
143
UD
790
112,970.00
9
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500 MG, TAB
450
UD
128.5
57,825.00
10
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BROMHEXINA JARABE 120ML
290
UD
395
114,550.00
11
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 25MG, TAB
350
UD
20
7,000.00
12
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
CARDIOASPIRINA 81 MG X 30TAB
55
CAJ
240
13,200.00
13
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
CETIRIZINA 10MG, TAB
325
UD
24
7,800.00
14
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA 500MG,TAB
201
UD
61
12,261.00
15
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% 20GR
120
UD
358
42,960.00
16
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
COMPLEJO B INY. 10ML.
200
UD
128
25,600.00
17
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8MG/2ML, AMP.
200
UD
109.5
21,900.00
18
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC GEL 1% 30GR
400
UD
445
178,000.00
19
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 75MG/3ML, AMP
200
UD
55.5
11,100.00
20
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 50MG, AMP
200
UD
150
30,000.00
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DRAMIDON 50MG TAB.
500
UD
10.25
5,125.00
22
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DRAMIDON AMP. 50 MG 10ML AMPOLLAS
100
UD
300
30,000.00
23
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTIZONA AMP. 100MG FRASCO
200
UD
135
27,000.00
24
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFENO 600 MG TABLETAS
500
UD
26
13,000.00
25
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01
KETOCONAZOL AL 2% CREMA 30GR.
200
UD
794.2
158,840.00
26
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
LORATADINA 10MG, TAB
500
UD
60
30,000.00
27
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN TAB. 100MG
500
UD
23
11,500.00
28
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 500MG, TAB
200
UD
14
2,800.00
29
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL 500MG, TAB
200
UD
32
6,400.00
30
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL 500MG/100ML INFUSION
200
UD
89
17,800.00
31
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
NITAXOZANIDA 500MG C/6 TAB
50
CAJ
428
21,400.00
32
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
NITROFURAZONA CREMA 30G
100
UD
223
22,300.00
33
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG AMP INYECT.
450
UD
650
292,500.00
34
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20 MG. TAB
800
UD
21
16,800.00
35
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
PERMETRINA 5% CREMA TOP 30GR
130
UD
300
39,000.00
36
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
SOL. DEXTROSA 5% 1000 ML.
200
UD
117
23,400.00
37
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 9% X 1000 ML.
200
UD
117
23,400.00
38
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOLUCION LACTATO RINGER 5% 1000ML.
200
UD
147
29,400.00
39
51102307 - Ganciclovir só
(...)
51102307 - Ganciclovir sódico
2.3.4.1.01
SYSTANE ULTRA SP SOL OPTICA10 ML
200
UD
930
186,000.00
40
51201621 - Toxoide tetáni
(...)
51201621 - Toxoide tetánico
2.3.4.1.01
TOXOIDE TETANICO AMP. DET
200
UD
450
90,000.00
41
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C 1000 MG TAB. MAST 10/1
81
CAJ
548
44,388.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008635
Informe final de la selección DO1.AWD.2008635
05/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815990
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2026-0035 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
05/08/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle