Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
61,463.29 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0081
Título:
ADQISICION DE MATERIAL DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQISICION DE MATERIAL DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 13:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,463.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,463.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
11,189.06
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,115.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
130.27
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
46,814.99
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,212.71
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
61,463.02
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-2026-00078
1
61,463.02
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:14:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002351
27/07/2026 15:16
61,463.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rojas & Serrano Supplies, SRL
61,463.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
61,463.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162001 - Chinches
2.3.6.3.06
CHINCHES C/PLASTICA
1
UD
130.27
130.27
2
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADH. 2X100 YDS TRANSP. STRANP.
10
UD
189.98
1,899.80
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑO 33MM
3
UD
211.69
635.07
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS JUMBO 50MM
3
UD
534.25
1,602.75
5
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO T/LAPIZ
5
UD
32.89
164.45
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA CAJA 100 UNID. 8 ½ X11OFFI
20
UD
600.95
12,019.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDER MANILA 81/2X14
1
UD
805.85
805.85
8
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHO P/FORDER METAL 7CM
5
UD
329.83
1,649.15
9
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDITAS DE GOMA #32 ¼ LIBRA ADVENTAGE
40
UD
58.2
2,328.00
10
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
GRAPADORA NEGRA STD. OFIMAK
3
UD
369.11
1,107.33
11
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL CARBON AZUL 81/X11
2
UD
474.95
949.90
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
5
UD
138
690.00
13
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
MASKING TAPE 3/4
50
UD
55.2
2,760.00
14
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS 200 PAG.
40
UD
110
4,400.00
15
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL P/CALCULADORA 2 1/4
10
UD
38.98
389.80
16
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
NOTA ADHESIVA 3X3 3M 18TERRACOTA COLOR 5/1
10
UD
390.8
3,908.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR VERDE
24
UD
34.37
824.88
18
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR AMARILLO
24
UD
34.37
824.88
19
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9X12 CJ 500/1
1
UD
5,210.88
5,210.88
20
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS STD
3
UD
41.27
123.81
21
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE ALAMBRICO
2
UD
344.99
689.98
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
DRUM COMPATIBLE
2
UD
1,715.41
3,430.82
23
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS STANDARD CJ24/1
1
UD
2,115.99
2,115.99
24
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL TERMICO 3 1/8 50 UND
1
UD
9,850
9,850.00
25
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
CINTA 241 P/CALCULADORA
6
UD
289.99
1,739.94
26
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO
2
UD
606.37
1,212.74
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002351
Informe final de la selección DO1.AWD.2002351
27/07/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811962
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0081 publicada por Hospital San José de Ocoa
27/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle