Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,344.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0088
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 12:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,404.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,404.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
64,133.00
DOP
64,133.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
3,982.50
DOP
3,982.50
DOP
Ver
2.3.5.4.01
2,289.20
DOP
2,289.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS.
70,404.70
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785175996287bbkRN
1
70,404.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 13:26:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002641
27/07/2026 13:30
251,344.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Anvani & Asoc Multiservicios, SRL
180,940.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Climaser, SRL
70,404.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
251,344.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
CROSS TEE 2 PULGADAS TOP TOP
481
UD
47.2
22,703.20
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
CROSS TEE 4 PULGADAS TOP TOP
481
UD
93.22
44,838.82
3
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
MAIN TEE 12 PULGADAS TOP TOP
200
UD
306.8
61,360.00
4
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
ANGULARES 10 PULGADAS TOP TOP
300
UD
173.46
52,038.00
5
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
BASES GRANDES BRAZOS HORIZONTALES: 60-70CM BRAZOS VERTICALES: 55-65CM
14
UD
2,065
28,910.00
6
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
BASES PEQUEÑAS BRAZOS HORIZONTALES: 45-55CM BRAZOS VERTICALES: 40-50CM
10
UD
1,180
11,800.00
7
40142117 - Tubería de ace
(...)
40142117 - Tubería de acero inoxidable
2.3.9.8.02
TUBERÍA 5/8” TIPO COBRE FLEXIBLE ACR PARA REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO FABRICACIÓN TUBO SIN COSTURA.
25
FT
236
5,900.00
8
40142117 - Tubería de ace
(...)
40142117 - Tubería de acero inoxidable
2.3.9.8.02
TUBERÍA 1/4” TIPO COBRE FLEXIBLE ACR PARA REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO FABRICACIÓN TUBO SIN COSTURA.
75
FT
80.24
6,018.00
9
40142117 - Tubería de ace
(...)
40142117 - Tubería de acero inoxidable
2.3.9.8.02
TUBERÍA 1/2” TIPO COBRE FLEXIBLE ACR PARA REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO FABRICACIÓN TUBO SIN COSTURA.
75
FT
153.4
11,505.00
10
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
VASCOCELL 5/8" AISLAMIENTO TÉRMICO FLEXIBLE PARA TUBERÍA DE COBRE DE AIRE ACONDICIONADO ESTRUCTURA DE CELDA CERRADA COLOR NEGRO ESPESOR DE PARED DE 3/8"
4
UD
94.4
377.60
11
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
VASCOCELL 1/4” AISLAMIENTO TÉRMICO FLEXIBLE PARA TUBERÍA DE COBRE DE AIRE ACONDICIONADO ESTRUCTURA DE CELDA CERRADA COLOR NEGRO ESPESOR DE PARED DE 3/8"
12
UD
76.7
920.40
12
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
VASCOCELL 1/2” AISLAMIENTO TÉRMICO FLEXIBLE PARA TUBERÍA DE COBRE DE AIRE ACONDICIONADO ESTRUCTURA DE CELDA CERRADA COLOR NEGRO ESPESOR DE PARED DE 3/8"
12
UD
82.6
991.20
13
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE 14-4 TIPO CABLE ELÉCTRICO MULTICONDUCTOR CANTIDAD DE CONDUCTORES 4 CALIBRE 14 AWG CADA CONDUCTOR MATERIAL DEL CONDUCTOR COBRE.
75
FT
53.1
3,982.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002641
Informe final de la selección DO1.AWD.2002641
27/07/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811864
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0088 publicada por Ejército de República Dominicana
27/07/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle