Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
371,059 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0007
Título:
Servicio de Reparación a todo costo de Camión Daihatsu, Camioneta Ford Ranger y Draga Santo Domingo Perteneciente a esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Reparación a todo costo de Camión Daihatsu, Camioneta Ford Ranger y Draga Santo Domingo Perteneciente a esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 10:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
437,849.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
437,849.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
437,849.62
DOP
437,849.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
437,849.62
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785764999376PNG3E
1
437,849.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 09:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
007. CONVOCATORIA REPARACION 0007.pdf
Otro
Descargar
Invitacion Julio Ofertas Servicio Reparacion CM-0007.pdf
Otro
Descargar
07. SOLICITUD DE SERVICIO REPARACION DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
07. FICHA TECNICA REPARACION DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0007.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
07. FICHA TECNICA REPARACION DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007009
03/08/2026 09:20
437,849.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 09:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Service Afenaca, SRL
437,849.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Reparación a todo Costo de Camión Dahiatsu y Camioneta Ford Ranger perteneciente a esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento, ARD.
-
Subtotal
371,059.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Transmisión Camión Dahiatsu, Retrovisores derecho y izquierdo, Bomba de Clutch e Inyectores.
1
UD
156,044
156,044.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Caja Fusible Camioneta Ford Ranger
1
UD
53,300
53,300.00
3
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Kit de Sello Hidráulico, botellas hidráulicas, con soporte mangueras de motor, mangueras hidráulicas, casquillo de acero y rotula de la Draga Santo Domingo.
1
UD
161,715
161,715.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007009
Informe final de la selección DO1.AWD.2007009
03/08/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814588
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0007 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
03/08/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle