Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,688,695 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0035
Título:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/07/2026 08:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,787,244.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,992,660.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.01
157,530.00
DOP
----
Ver
2.2.5.8.01
49,563.54
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
34,528.28
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
527,817.37
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
43,908.74
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
973,896.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
1,787,244.41
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,992,660.10
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0035.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 10:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
04/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion ficha tecnica 0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0035.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007219
03/08/2026 11:11
1,787,244.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Melo & Asociados, SRL
1,787,244.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS T3
-
Subtotal
1,688,695.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101808 - Estufas de cal
(...)
40101808 - Estufas de calefacción
2.6.5.4.01
BEBEDERO
15
UD
9,900
148,500.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
ABANICO DE PEDESTAL 18"
15
UD
3,100
46,500.00
3
41103012 - Refrigeradores
(...)
41103012 - Refrigeradores o neveras congeladores para almacenar material inflamable
2.6.3.1.01
ABANICO DE PISO 20"
15
UD
2,150
32,250.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
FREEZER DE 5 PIES CÚBICOS
12
UD
13,915
166,980.00
5
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA 20" 4 HORNILLAS
12
UD
9,545
114,540.00
6
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
LICUADORA
12
UD
3,900
46,800.00
7
48101529 - Ollas de presi
(...)
48101529 - Ollas de presión o freidoras de presión
2.6.1.4.01
TELEVISOR 32"SMART TV HD
15
UD
14,250
213,750.00
8
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
TELEVISOR 43" SMART TV, FULL HD
13
UD
16,900
219,700.00
9
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
AIRE ACONDICIONADO 12,000 BTU, TIPO SPLIT
8
UD
24,850
198,800.00
10
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
MICROONDAS 7 PIES CUBICOS
12
UD
6,950
83,400.00
11
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
FREIDORA DE AIRE 4 LITROS
15
UD
3,965
59,475.00
12
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
NEVERA 14 PIES CUBICOS
10
UD
35,800
358,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007219
Informe final de la selección DO1.AWD.2007219
03/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814694
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0035 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
03/08/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle