Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDEICE-CCC-CP-2026-0009
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE LABORATORIO CLINICO PARA EL ESTUDIO DE PREVALENCIA DE ATEROSCLEROSIS CORONARIA SUBCLINICA EN LOS DOCENTES DEL SISTEMA PREUNIVERSITARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE LABORATORIO CLINICO PARA EL ESTUDIO DE PREVALENCIA DE ATEROSCLEROSIS CORONARIA SUBCLINICA EN LOS DOCENTES DEL SISTEMA PREUNIVERSITARIO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA FRANCIA NO. 141, GAZCUE, DISTRITO NACIONAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,547,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,547,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
4,547,400.00
DOP
4,547,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Descripción del pago
4,547,400.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788533417691CWKLW
1
4,547,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 11:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/08/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/08/2026 12:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO SERVICIOS DE LABORATORIO CLINICO MS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA SERVICIOS DE LABORATORIO.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de LABORATORIO CLINICO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR Laboratorio IDEICE -M D.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO LABORATORIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.037_-_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D016_Respuesta_Oferentes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria_CP.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO LABORATORIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019017
21/08/2026 14:48
4,547,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Laboratorio Clínico Lic. Patria M. Rivas, SRL
4,547,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T-3 SERVICIOS TÉCNICOS PROFESIONALES
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
CONTRATACION DE SERVICIO DE LABORATORIO CLINICO PARA EL ESTUDIO DE PREVALENCIA DE ATEROSCLEROSIS CORONARIA SUBCLINICA EN LOS DOCENTES DEL SISTEMA PRE-UNIVERSITARIO
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019017
Informe final de la selección DO1.AWD.2019017
21/08/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817023
La lista de oferentes del proceso IDEICE-CCC-CP-2026-0009 publicada por Instituto Dom.de Evaluacion e Investigacion de la Calidad Educativa
07/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811680
MODELO DE CONTRATO
27/07/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle