Información del procedimiento
Información

Información

Información general
485,208.3 Pesos Dominicanos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0019 
Adquisición de mesas de trabajo y mobiliario de oficina para las oficinas administrativas y campamento de trabajo de EMIDOM (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mesas de trabajo y mobiliario de oficina para las oficinas administrativas y campamento de trabajo de EMIDOM (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes).  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 12:01:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
109,213.78 DOP
109,213.78 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01109,213.78  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  transferencia109,213.78  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026109,213.78109213109,213.78  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 11:31:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 14:16:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/07/2026 11:16:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
30/07/2026 12:46:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
30/07/2026 17:43:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
31/07/2026 09:56:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
31/07/2026 11:49:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
05.-Declaración-Jurada-Simple.docxOtroDescargar
Acta simple.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de fondos.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formul - copia.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201362914/08/2026 11:38462,273.21 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/08/2026 11:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Flow, SRL109,213.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Actualidades VD, SRL4,153.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Muñoz Concepto Mobiliario, SRL88,618 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Alumtech, SRL260,287.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
485,208.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa de trabajo metálica2UD32,00064,000.00
    
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa de trabajo con almacenamiento2UD57,000114,000.00
    
3
24102109 - Ganchos para s(...)
2.3.9.8.01Ganchos para sacos1UD2,7142,714.00
    
4
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal lateral de 4 gavetas1UD28,70028,700.00
    
5
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal vertical de 4 gavetas4UD13,42653,704.00
    
6
56111702 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.9.01Credenza de 3 puertas4UD14,70058,800.00
    
7
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar para impresora4UD15,90063,600.00
    
8
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar1UD3,404.33,404.30
    
9
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar en metal para café1UD12,40012,400.00
    
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio de metal con tope natural Cherry y adaptación lateral1UD13,12413,124.00
    
11
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio de metal de color blanco con top color gris y adaptación lateral1UD16,90016,900.00
    
12
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillas para ejecutivos3UD9,80029,400.00
    
13
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01Armario metálico de 2 puertas3UD8,15424,462.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/08/2026 11:38 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 11:31 (UTC -4 horas)
Detalle