Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0142
Título:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS PARA EL USO DEL HMTD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPUTADORAS PARA EL USO DEL HMTD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 11:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,663,999.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,663,999.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,663,999.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE COMPUTADORAS PARA EL USO DEL HMTD
1,663,999.72
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00390
1
1,663,999.72
DOP
Aprobado
CERT. CUOTA COMPROMISO _010.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:05:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 18:08:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 08:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/07/2026 13:49:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 15:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 17:53:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/07/2026 10:10:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/07/2026 10:35:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/07/2026 10:41:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/07/2026 10:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion presupuestaria_008.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION _023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA_019.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA_039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITDU DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008147
05/08/2026 15:10
1,663,999.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cofaxcomp, EIRL
1,663,999.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
ADQUISICION DE COMPUTADORAS; INTEL CORE 17 13 TH GEN O AMD RYZEN 5, TARJETAS INTEGRADA PARA WIFI, 512GB DISCO NVME, 16GB MEMORIA RAM, MONITOR 21 PULG. O SUPERIOR FULL HD, WINDOWS 11 PRO, TECLADO Y MOUSE MULTIMEDIAS ALAMBRICO, LICENCIA DE OFFICE 2021 PERPETUA, ANTIVIRUS CON LICENCIA (MINIMO DOS AÑOS).
25
UD
80,004
2,000,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008147
Informe final de la selección DO1.AWD.2008147
05/08/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816076
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0142 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
05/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811854
Pregunta sobre ITEM a cotizar
27/07/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811392
RE: Consulta
24/07/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811353
Consulta
24/07/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle