Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,584,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-DAF-CM-2026-0018
Título:
“CONTRATACIÓN DE FACILITADORES PARA CAPACITACIONES IMPARTIDAS POR ESTA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE FACILITADORES PARA CAPACITACIONES IMPARTIDAS POR ESTA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PRINCIPAL No. 4, ZONA INDUSTRIAL PANTOJA Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 16:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
135,000.00
DOP
135,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
67,500.00
DOP
Septiembre
2026
2
pago total
67,500.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786975978534IKKaI
1
135,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 08:12:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/07/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/07/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/07/2026 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
30/07/2026 02:27:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.SOLICITUD DE CAPACITACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2.REMISION ADM.pdf
Otro
Descargar
3.FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
5.SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6.SOLICITUD DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
7.RECOMENDACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012402
12/08/2026 09:45
1,584,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carlos Román Román
135,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Claudia Heredia Jimenez
135,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jhon Eddy Paulino Morales
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maira Aurora Gonzalez Soriano De Castillo
146,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maria Altagracia Fernandez Zapata
112,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nanci Reyes Peña
168,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zeneida Casilla Rodriguez
135,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maria Carolina Méndez Aquino
101,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luisa Miguelina Cruz
135,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inspirahr Group, SRL
90,000 Pesos Dominicanos
Nidia Gladys Ogando Montero
120,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Meraly Rodriguez Gómez
156,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion Servicios de Capacitacion
-
Subtotal
1,584,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86111602 - Servicios de e
(...)
86111602 - Servicios de educación de tiempo parcial para adultos
2.2.8.7.04
Elaboración de bisuterías
1
UD
135,000
135,000.00
2
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Confecciones textiles
1
UD
135,000
135,000.00
3
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Emprendimiento para Pymes
1
UD
150,000
150,000.00
4
86111602 - Servicios de e
(...)
86111602 - Servicios de educación de tiempo parcial para adultos
2.2.8.7.04
Confecciones textiles
1
UD
101,250
101,250.00
5
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Elaboración de bisuterías
1
UD
45,000
45,000.00
6
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Confecciones textiles
1
UD
112,500
112,500.00
7
86111602 - Servicios de e
(...)
86111602 - Servicios de educación de tiempo parcial para adultos
2.2.8.7.04
Confecciones textiles
1
UD
168,750
168,750.00
8
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Elaboración de bisuterías
1
UD
135,000
135,000.00
9
86111602 - Servicios de e
(...)
86111602 - Servicios de educación de tiempo parcial para adultos
2.2.8.7.04
Elaboración de bisuterías
1
UD
101,250
101,250.00
10
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Confecciones textiles
1
UD
135,000
135,000.00
11
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Gestión Administrativa
1
UD
90,000
90,000.00
12
86111602 - Servicios de e
(...)
86111602 - Servicios de educación de tiempo parcial para adultos
2.2.8.7.04
Bordados a Manos
1
UD
120,000
120,000.00
13
86101712 - Servicios de f
(...)
86101712 - Servicios de formación profesional en artesanías
2.2.8.7.04
Patronaje Avanzado
1
UD
156,000
156,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012402
Informe final de la selección DO1.AWD.2012402
12/08/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818655
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-DAF-CM-2026-0018 publicada por Industria Nacional de la Aguja
12/08/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813143
Circular de Repuestas
29/07/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle