Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOMUYA-DAF-CD-2026-0102
Título:
Adquisicion de articulos ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de articulos ferreteros para uso en el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 11:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
4,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
17,800.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
19,620.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
875.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
290.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
625.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
90.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por suministro de articulos ferreteros
45,300.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
45,300.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 13:27:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUS DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001438
24/07/2026 13:29
45,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 13:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
45,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Articulos Ferreteros T3
-
Subtotal
45,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
CODO 1 1/2*90
30
GAL
150
4,500.00
2
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
ADAPTADOR HEMBRA 1 1/2 PVC
12
FT
80
960.00
3
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
REDUCTOR 1 1/2 A 1
3
UD
50
150.00
4
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TUBP 1 1/2*90
2
UD
990
1,980.00
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TEE PRESION 1 1/2
30
UD
150
4,500.00
6
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
COPLIN DE 1 1/2 PVC
28
UD
80
2,240.00
7
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
CODO 2 PRESION
6
UD
175
1,050.00
8
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
ADAPTADOR HEMBRA
6
UD
175
1,050.00
9
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
CHQUE DE 1 1/2
4
UD
3,200
12,800.00
10
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
ADAPTADOR MACHO PVC 1 1/2
16
UD
80
1,280.00
11
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
CEMENTO PVC 16ONZ
1
UD
1,200
1,200.00
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
COPLIN DE 2 PVC
5
UD
175
875.00
13
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
BARRENA CONCRETO 1/2X6
1
LB
290
290.00
14
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
BARRENA CONCRETO 3/8X5
1
UD
250
250.00
15
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
BARRENA CONC. 1/4X4
1
UD
150
150.00
16
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
BARRENA CONC. 5/16*6
1
UD
225
225.00
17
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
BARRENA CONC. 3/16X4
1
UD
90
90.00
18
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
BARRENA METAL 3/8
1
UD
650
650.00
19
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
BARRENA METAL 1/2
1
UD
850
850.00
20
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
BARRENA METAL 1/4
1
UD
350
350.00
21
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
BARRENA METAL 5/6
1
UD
450
450.00
22
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
BARRENA METAL 3/16
1
UD
225
225.00
23
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
MARTILLO
1
UD
1,900
1,900.00
24
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
PINTURA AMARILLA TRAFICO
1
UD
2,200
2,200.00
25
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
PINTURA ACRILICA
1
UD
275
275.00
26
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
THINNER TH-900
2
UD
500
1,000.00
27
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
MASKING TAPE BYP VERDE
2
UD
150
300.00
28
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
MINI ROLO
4
UD
125
500.00
29
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
BROCHA
4
UD
50
200.00
30
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
MARCO DE SEGUETA
1
UD
325
325.00
31
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
SEGUETA
1
UD
70
70.00
32
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
TUBO DE 1 SCH40 PRESION
1
UD
550
550.00
33
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
SWITC PRESION
1
UD
325
325.00
34
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
ALAMBRE GOMA 13/2
40
UD
16
640.00
35
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
SPRAY ABRO CRIS
4
UD
225
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001438
Informe final de la selección DO1.AWD.2001438
24/07/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811416
La lista de oferentes del proceso HOMUYA-DAF-CD-2026-0102 publicada por Hospital Municipal de Yaguate
24/07/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle