Información del procedimiento
Información

Información

Información general
114,608 Pesos Dominicanos
 
PNMN-DAF-CD-2026-0019 
Adquisición de alimentos y bebidas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de alimentos y bebidas 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. mirador norte, santo domingo republica dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 10:35:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
134,565.70 DOP
134,565.70 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01122,565.70  DOP----Ver
2.3.1.3.0212,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de alimentos y bebidas134,565.70  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DAF00141134,565.70  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 13:13:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 12:31:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA DE ALIMENTOS (1) (1) (1).docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Alimentos 07 26.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Alimentos 07 26.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Alimentos 07 26.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200143524/07/2026 13:14134,565.69 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 13:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Lufisa Comercial, SRL134,565.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
114,608.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pollo Entero Fresco125LB8510,625.00
    
2
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pierna De Cerdo Rebanada100LB13513,500.00
    
3
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne De Res FM25LB2506,250.00
    
4
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pechuga De Pollo Deshuesada Entera25LB1904,750.00
    
5
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Bacalao15LB3004,500.00
    
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Caldo De Sopita En Pasta 5.5 LB2UD1,0002,000.00
    
7
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.3.02Arroz Doble AA En Sacos De 125 LB2UD5,12510,250.00
    
8
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01Filete De Mero Basa15LB3254,875.00
    
9
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche De Coco 312g6UD100600.00
    
10
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01Cerveza Corona1CAJ3,8003,800.00
    
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Sazón Completo 5.5 LB2UD5601,120.00
    
12
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Rabito De Cerdo10LB1641,640.00
    
13
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne De Res Molida10LB1901,900.00
    
14
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Filete De Cerdo Fresco8LB1501,200.00
    
15
50201706 - Café
2.3.1.1.01Cafe Molido 1 LB Santo Domingo40PAQ43117,240.00
    
16
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina Blanquita5PAQ150750.00
    
17
50121611 - Mariscos fresc(...)
2.3.1.1.01Camarones 16x20 20 LB1CAJ5,6655,665.00
    
18
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01Mayonesa Baldon 8 LB2GAL6851,370.00
    
19
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01Queso Mozzarella En Pasta2UD8361,672.00
    
20
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Chuleta Ahumada10LB1861,860.00
    
21
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01Salmón10LB3003,000.00
    
22
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Paticas De Cerdo10LB95950.00
    
23
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Pinguilitos 5 libras3PAQ8672,601.00
    
24
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01Tuna Entera En Lata10UD1201,200.00
    
25
50202203 - Vino
2.3.1.1.01Vino Frontera Cabernet 750 ml4UD7002,800.00
    
26
50202203 - Vino
2.3.1.1.01Vino Frontera After Mignight 750 ml4UD8003,200.00
    
27
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Hígado De Pollo4LB70280.00
    
28
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azúcar Crema En Sacos De 125 LB1UD3,8503,850.00
    
29
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Costillas Ahumadas8LB1451,160.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 13:14 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 13:13 (UTC -4 horas)
Detalle