Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
826,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CM-2026-0010
Título:
Fregadora aspiradora de pisos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de una fregadora/ aspiradora/ limpiadora de pisos para facilitar el trabajo de conserjería del nuevo hospital Provincial Matías Ramón Mella
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
826,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
826,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
826,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ra cuota a pagar
206,500.00
DOP
Agosto
2026
2
2da cuota a pagar
206,500.00
DOP
Septiembre
2026
3
3ra cuota a pagar
206,500.00
DOP
Octubre
2026
4
4ta cuota y saldo de pago completo
206,500.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CM-2026-0010
1
826,000.00
DOP
Aprobado
CUOTAA COMPROMETER FREGADORA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 11:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 12:11:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE CONTRATACION FREGADORA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION FREGADORA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS FREGADORA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN FREGADORA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005830
31/07/2026 11:50
826,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
826,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FREGADORA ASPIRADORA DE PISOS/ MÁQUINA GRANDE DE LIMPIAR PISOS PARA EL HOSPITAL
-
Subtotal
826,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121605 - Depuradores pa
(...)
47121605 - Depuradores para pisos
2.6.1.4.01
LIMPIADORA ASPIRADORA DEPISOS GRANDE / FREGADORA ASPIRADORA DE PISOS
2
UD
413,000
826,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005830
Informe final de la selección DO1.AWD.2005830
31/07/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814192
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CM-2026-0010 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
31/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811571
Solicitud aclaración de informaciones
25/07/2026 18:35
(UTC -4 horas)
Detalle