Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
760,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0106
Título:
AQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE 2 AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE INVERTER DE 60,000 BTU R410 SEER DE 18 CON UNIDAD CONDESADORA PARA LAS AREAS DE ALMACEN DE MEDICAMENTO E INTERNAMIENTO 2
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE 2 AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE INVERTER DE 60,000 BTU R410 SEER DE 18 CON UNIDAD CONDESADORA PARA LAS AREAS DE ALMACEN DE MEDICAMENTO E INTERNAMIENTO DE ORTOPEDIA 2 DEL HRTQPJB "(EVALUACIÓN TÉCNICA PREVIA OBLIGATORIA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 12:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
760,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
759,228.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
760,000.00
DOP
759,228.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784910891342ccCmx
2
759,228.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 17:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 15:15:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 11:28:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260707144706.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20260707144706.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
20260707144706.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20260724111533.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011057
11/08/2026 08:08
759,228.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 08:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Empresarial Ferlan, SRL
759,228.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
760,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE 2 AIRE ACONDICIONADO TIPO CASSETTE INVERTER DE 60,000 BTU R410 SEER DE 18 CON UNIDAD CONDESADORA PARA LAS AREAS DE ALMACEN DE MEDICAMENTO E INTERNAMIENTO DE ORTOPEDIA 2 DEL HRTQPJB "(EVALUACIÓN TÉCNICA PREVIA OBLIGATORIA)
2
UD
380,000
760,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011057
Informe final de la selección DO1.AWD.2011057
11/08/2026 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817995
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0106 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
10/08/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811561
Solicitud de fecha – Visita Técnica Obligatoria – Ref. Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0106
25/07/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811560
Solicitud de fecha para Visita Técnica Obligatoria – Proceso Ref. Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0106
25/07/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle