Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,614,231.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS, PUERTAS Y VENTANAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS, PUERTAS Y VENTANAS, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN DIFERENTES BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE Y LA ESCUELA DE CAPACITACIÓN DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DO-04-04 - Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 10:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,904,793.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,904,793.13
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
556,225.50
DOP
556,225.50
DOP
Ver
2.3.6.2.02
1,126,260.58
DOP
1,126,260.58
DOP
Ver
2.3.6.1.01
174,345.00
DOP
174,345.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
28,280.34
DOP
28,280.34
DOP
Ver
2.3.6.3.06
13,458.11
DOP
13,458.11
DOP
Ver
2.3.5.5.01
6,223.60
DOP
6,223.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
1,904,793.13
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17855085435144roFd
1
1,904,793.13
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 15:14:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO20.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005906
31/07/2026 09:04
1,904,793.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 09:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
1,904,793.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,614,231.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161716 - Separadores de
(...)
30161716 - Separadores de azulejos
2.3.5.5.01
SEPARADORES DE CERAMICA 1.5mm 300/1
12
UD
439.52
5,274.24
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO 2LBS
50
UD
75
3,750.00
3
30111606 - Lechada de cem
(...)
30111606 - Lechada de cemento
2.3.6.1.01
DERRETIDO P/CERAMICA BLANCO 23LB - FDA
20
UD
700
14,000.00
4
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
PEGAMENTO PARA CERAMICA PEGATOD 50LBS
250
UD
520
130,000.00
5
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
CERAMICA DE PARED PARA BAÑO 30X60
50
M2
1,760
88,000.00
6
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
CERAMICA DE PISO 60X60cm GRIS
92
M2
2,160
198,720.00
7
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
CERAMICA PARA COCINA DE 33X55cm BLANCA
31
M2
1,760
54,560.00
8
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO BLANCO
2
UD
6,398.26
12,796.52
9
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVADERO DE GRANITO DOBLE 1.4mt X 24"
2
UD
7,916.8
15,833.60
10
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANO BLANCO DE PEDESTAL 1 HOYO
2
UD
4,274
8,548.00
11
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
PORCELANATO 60X60cm BEIGE
200
M2
2,880
576,000.00
12
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
BARRENA PARA METAL DE 1/4"
4
UD
176
704.00
13
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR SENCILLA DE 1/2"X3/8"
8
UD
335.5
2,684.00
14
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE BOLA EUROPEA DE 1/2"
15
UD
475.77
7,136.55
15
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE CHORRO R/MAGUERA BRONCE DE 1/2"
12
UD
1,081.82
12,981.84
16
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MAZO DE GOMA DE 16oz
2
UD
230
460.00
17
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA P/INODORO PVC 4"X3"
2
UD
130.16
260.32
18
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
FREGADERO DOBLE 33"X19.7" 1H
2
UD
5,542.43
11,084.86
19
31161510 - Tornillo cauti
(...)
31161510 - Tornillo cautivo
2.3.6.3.06
SET TORNILLOS P/BACINETA DE INODORO
2
UD
30
60.00
20
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA PVC DE 1/2"
8
UD
11
88.00
21
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC DE 1/2"
20
UD
12
240.00
22
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.8.02
BOQUILLA PARA FREGADERO
4
UD
300
1,200.00
23
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO HG DE 1/2"X90
16
UD
35
560.00
24
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC DE 1/2"X90
20
UD
12
240.00
25
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC DE 2"X90 DRENAJE
16
UD
39
624.00
26
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO PVC DE 3"X90 DRENAJE
10
UD
107.7
1,077.00
27
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
COLA EXTENSION PVC PARA FREGADERO 1-1/2"X6"
4
UD
50
200.00
28
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
DUCHA DE METAL REDONDA
2
UD
846
1,692.00
29
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
JUEGO DE ACCESORIOS PARA BAÑO
2
UD
3,500
7,000.00
30
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE CERA PARA INODORO
2
UD
110.88
221.76
31
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
MAMPARA DE CRISTAL TEMPLADO DE 1.00X1.90mt
2
UD
14,880
29,760.00
32
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA LAVAMANO 1/2"X3/8"X18"
2
UD
230
460.00
33
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HG DE 1/2"X3"
12
UD
68
816.00
34
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HG DE 1/2"X6"
12
UD
136
1,632.00
35
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTA DE POLIMETAL BLANCA DE 1.00X2.10mt.
13
UD
12,200
158,600.00
36
40141701 - Desagües
2.3.9.8.02
REJILLA DE PISO DE 1-1/2" CUADRADA
4
UD
498.05
1,992.20
37
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DOBLE PVC PARA FREGADERO 1-1/2"X16"
2
UD
224.67
449.34
38
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON PVC DE 2" DRENAJE
6
UD
133.46
800.76
39
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON SENCILLO PVC PARA FREGADERO 1-1/2"
6
UD
189
1,134.00
40
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
TEE PVC DE 1/2"
12
UD
13
156.00
41
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
TEE PVC DE 3" DRENAJE
4
UD
165.27
661.08
42
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC DE 1/2"X19' PRESION SCH-40
12
UD
384.2
4,610.40
43
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC DE 2"X19' SEMI PRESION
4
UD
753.69
3,014.76
44
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC DE 3"X19' SEMI PRESION
8
UD
1,393.53
11,148.24
45
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
VENTANA CORREDIZA BLANCA P-92 DE 1.20X1.01mt
18
UD
13,500
243,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005906
Informe final de la selección DO1.AWD.2005906
31/07/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813810
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0031 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
30/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle