Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
35,105 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0027
Título:
Adquisicion de licencia para el area de rayos x
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de licencia para el area de rayos x
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,105.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,105.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
35,105.00
DOP
35,105.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
35,105.00
DOP
Aprobado
fondo 27.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:34:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 09:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
inviracion 0027.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones 0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion 0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002409
27/07/2026 09:40
35,105 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dositec Pharma, SRL
35,105 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
35,105.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia institucionales de operaciones (LIO) tipo II
1
UD
35,105
35,105.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002409
Informe final de la selección DO1.AWD.2002409
27/07/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811638
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0027 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
27/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle