Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
690,595 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2026-0012
Título:
Solicitud de invitaciones y programas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de invitaciones y programas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 08:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
690,595.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
690,595.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
690,595.00
DOP
690,595.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Solicitud de invitaciones y programas
690,595.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785971234846llR4t
1
690,595.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 19:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACIONES Y PROGRAMAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
formulario 33.docx
Otro
Descargar
formulario 34.docx
Otro
Descargar
formulario 38 garantia de fiel cumplimiento (1).docx
Otro
Descargar
formulario 42.docx
Otro
Descargar
formulario 56.docx
Otro
Descargar
PLIEGO INVITACIONES Y PROGRAMA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO INVITACIONES Y PROGRAMA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO INVITACIONES Y PROGRAMA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008558
05/08/2026 19:04
690,595 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 19:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JBCD Publicidad & Mas, SRL
690,595 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
690,595.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
invitaciones con el logo de la academia, tamaño 8.75 x 6” cerradas, abierta 13.25 x 8.75
350
UD
601.8
210,630.00
2
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
programas a todo color 8.5 x 11, calibre 100, trips de 32 paginas
25
UD
2,336.4
58,410.00
3
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
invitaciones para los cadetes graduados y usu familiares en cartulina fucion green, en cartulina perlada y sobre para las invitaciones en fucion green sobre 9.75 x 6.75 pulgada, pan de oro tiro y retiro con cadillos pegados para cierre.
150
UD
643.1
96,465.00
4
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
programa a todo color , en papel satinado,portada y contraportada en pan de oro 8.25, calibre 100, tripa 32 pagina con portada y contra portada
475
UD
684.4
325,090.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008558
Informe final de la selección DO1.AWD.2008558
05/08/2026 19:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816205
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2026-0012 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
05/08/2026 19:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812688
RE: Diseño del Troquel
28/07/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811129
Diseño del Troquel
24/07/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle