Información del procedimiento
Información

Información

Información general
121,122.66 Pesos Dominicanos
 
HPMINSA-DAF-CD-2026-0094 
Materiales y útiles de oficina  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Materiales y útiles de oficina  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 17:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
121,122.66 DOP
121,122.66 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.0142,350.00  DOP
42,350.00  DOP
Ver
2.3.9.2.0173,037.76  DOP
73,037.76  DOP
Ver
2.3.9.9.052,895.00  DOP
2,895.00  DOP
Ver
2.3.9.2.022,839.90  DOP
2,839.90  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611121,122.66  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 17:38:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 17:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO APROBACION DE ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA 0094.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
AUTORIZACION DE INICIO DAF-CD-2026-0094.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0094.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION 0094.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA DAF-CD-2026-0094.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200144724/07/2026 17:47120,332.37 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 17:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL 120,332.37 Pesos Dominicanos
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
121,122.66
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01PAPEL HOJA 8.5X11 ROSADA500UD1.6800.00
    
2
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL 8.5X11150RESMA24536,750.00
    
3
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01RESMA DE PAPEL 8.5 X 1415RESMA3204,800.00
    
4
14111531 - Libro récord
2.3.9.2.01LIBRO RECORD DE 300 15UD326.84,902.00
    
5
14111531 - Libro récord
2.3.9.2.01LIBRO RECORD DE 50015UD3805,700.00
    
 
6
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01BANDAS DE GOMILLA40UD53.82,152.00
    
7
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01SOBRE BC BASE 10 500/13CAJ9252,775.00
    
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01LAPICERO AZUL60UD15.73943.80
    
9
44121605 - Dispensadores (...)
2.3.9.2.01CINTA ADHESIVA EMPAQUE10UD70700.00
    
 
10
44111510 - Organizadores (...)
2.3.9.9.05BANDEJA PARA PARED 2/13UD9652,895.00
    
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01GRAPADORA5UD3751,875.00
    
 
12
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01GOMA BORRADOR10UD35350.00
    
13
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01SACA PUNTA10UD40400.00
    
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01TIJERA5UD130650.00
    
 
15
60121524 - Bolígrafos de (...)
2.3.9.2.02FELPA AZUL FINA20UD851,700.00
    
 
16
60121524 - Bolígrafos de (...)
2.3.9.2.02FELPA ROJO FINA7UD70490.00
    
 
17
60121524 - Bolígrafos de (...)
2.3.9.2.02FELPA NEGRA FINA10UD64.99649.90
    
18
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RE. VERDE NARANJA MAGENTA AMARILO20UD601,200.00
    
 
19
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER CF289A 3UD6,69520,085.00
    
 
20
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER W1105A3UD2,350.017,050.03
    
 
21
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01BOTELLA TINTA 16C 7UD6954,865.00
    
 
22
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01 BOTELLA TINTA 16BK7UD894.996,264.93
    
 
23
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01BOTELLA TINTA 190 MAGENTA GRADO B 5UD4752,375.00
    
 
24
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01 BOTELLA TINTA 190 CYAN GRADO B8UD4753,800.00
    
 
25
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01BOTELLA TINTA 16M Y TINTA 16Y10UD6956,950.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 17:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 17:38 (UTC -4 horas)
Detalle