Información del procedimiento
Información

Información

Información general
250,500 Pesos Dominicanos
 
HDRC-DAF-CD-2026-0032 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Sergio Hernandez No. 94, Santiago Oeste Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 15:45:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 08:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
9,000.00 DOP
9,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.019,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  unico9,000.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDRC-DAF-CD-2026-003219,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 11:51:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 16:48:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/07/2026 18:08:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/07/2026 08:51:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/07/2026 08:56:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/07/2026 09:08:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
27/07/2026 09:24:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
27/07/2026 09:27:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200271627/07/2026 11:59184,775 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 11:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)141,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ramisol, SRL9,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Morreal Clinic, SRL34,425 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
250,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01Hioscina bustilbromuro ampolla N-Butil 4,000UD25100,000.00
    
2
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01Metoclopramida ampolla 4,000UD1040,000.00
    
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01Omeprazol 40mg ampolla500UD5025,000.00
    
4
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01Misoprostol3CAJ3,50010,500.00
    
5
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01oxitocina en ampolla 1,500UD4060,000.00
    
6
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Diclofenac Supositorio 100mg 300UD5015,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle